Дело медиков: Лосицкому и Кравченку суд огласит приговор сегодня

© Sputnik / Анна НефедоваБывший заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий перед началом прений в зале суда
Бывший заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий перед началом прений в зале суда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Задержание замминистра Лосицкого было самым громким коррупционным эпизодом "дела медиков", но взятки оказались не самыми большими на фоне сумм, найденных у других фигурантов дела.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Минский городской суд огласит в пятницу утром приговор бывшему заместителю министра здравоохранения Игорю Лосицкому и экс-главному врачу 12-й стоматологии Владимиру Кравченку.

Судебное следствие по их делу длилось в суде менее месяца, на минувшей неделе прошли прения сторон, и прокурор попросил для Лосицкого шесть лет лишения свободы, для Кравченка – пять лет лишения свободы.

Бывший замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий - Sputnik Беларусь
Дело медиков: Лосицкий заплакал в суде во время допроса

Как следует из обвинения, они получали взятки за решение вопросов, входящих в их компетенцию, за закупку медтехники и материалов медицинского назначения у коммерческих структур на приоритетных условиях. В деле также фигурирует взятка Лосицкому от Кравченка в размере 2 тысяч долларов. Именно об этой взятке, по данным следствия, написал явку с повинной Кравченок на имя председателя КГБ.

Бывший главврач 12-й стоматологии, в отличие от Лосицкого, находится не под стражей. После того как он заключил соглашение со следствием, он был отпущен из СИЗО КГБ. Прокурор попросил для Кравченка наказание в виде лишения свободы. Если суд согласится с позицией прокурора по виду наказания, то Кравченка возьмут под стражу в зале суда.

Задержание Лосицкого было самым громким "эпизодом" коррупционного скандала в системе Минздрава. Но, как оказалось, суммы взяток были небольшими по сравнению с суммами, которые были изъяты у других фигурантов "дела медиков". В данном деле фигурируют в качестве взяток суммы в размере от 300 долларов до 15 тысяч долларов.

Читайте также:

Лента новостей
0