Генпрокуратура подводит итоги борьбы с коррупцией в 2018 году

© Sputnik / Анна НефедоваЗаседание проходит под председательством генпрокурора Александра Конюка
Заседание проходит под председательством генпрокурора Александра Конюка - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси в прошлом году сократилось число убийств, но выросло число коррупционных преступлений.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Итоги профилактики и борьбы с коррупцией в стране за прошлый год обсуждаются на заседании Генеральной прокуратуры Беларуси, передает корреспондент Sputnik в среду.

В мероприятии принимают участие заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси Андрей Втюрин, заместители генпрокурора, руководители областных прокуратур. Заседание проходит под председательством генпрокурора Александра Конюка.

© Sputnik / Анна НефедоваВ Минске проходит заседание коллегии генпрокуратуры
Генпрокуратура подводит итоги борьбы с коррупцией в 2018 году - Sputnik Беларусь
В Минске проходит заседание коллегии генпрокуратуры

В Генпрокуратуре отметили, что в прошлом году в стране увеличилось число учтенных преступлений коррупционной направленности, что является одним из индикаторов эффективной работы правоохранительного блока по выявлению и пресечению коррупции.

Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Новых уголовных дел о коррупции в Минздраве в генпрокуратуре пока нет

Как отметил во время общения с журналистами перед заседанием коллегии генпрокурор, планируется наделить дополнительными полномочиями антикоррупционные комиссии, которые есть в регионах и в ведомствах. Конюк напомнил, что в конце 2018 года он, глава Администрации президента Наталья Кочанова и председатель КГБ Валерий Вакульчик приняли участие в заседаниях всех облисполкомов, на которых были рассмотрены вопросы борьбы с коррупцией. А в конце декабря в Генпрокуратуре прошло координационное совещание по антикоррупционным вопросам. Он также напомнил в данной связи о требовании главы государства активизировать усилия правоохранительного блока в вопросах противодействия коррупции.

На заседании коллегии Генпрокуратуры было отмечено, что в прошлом году сократилось количество зарегистрированных преступлений почти на три процента по сравнению с предыдущим годом: стало меньше убийств, разбоев, грабежей и краж.

Читайте также:

Лента новостей
0