Табличками и песком: минское ЖКХ борется со снежными горками

© Sputnik / Павел ВурПесок в конце горки и ветки над прорубью появились после того, как один ребенок чуть не утонул
Песок в конце горки и ветки над прорубью появились после того, как один ребенок чуть не утонул - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минчане на тюбингах съезжают с каждой третьей горки во дворах, зачастую игнорируя предупреждения об опасности.

МИНСК, 1 янв – Sputnik. Каждый третий склон в столичных дворах используется для спуска на тюбинге, рассказали в Минском городском жилищном хозяйстве. Проверяя городские дворы, жилищно-коммунальные службы насчитали треть необорудованных горок, используемых для катания.

Катание на тюбинге, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ребенок катался на тюбинге и вылетел в Днепр

В ведомстве пояснили, что сейчас на этих спусках поставили инфотаблички, а заодно посыпали склоны песком. Оборудовать для катания такие места невозможно – мешает плотная застройка. Зато такие трассы могут появиться в парках и скверах.

Мингоржилхоз отметил, что, несмотря на таблички и песок, минчане продолжают игнорировать запреты. Например, с холма в Каменной Горке дети продолжают кататься вместе с родителями. В этом случае не помог даже ров, который выкапывали коммунальщики, чтобы остановить катание в необорудованном месте.

Напомним, что с начала года тема катания на тюбингах и связанного с ней травматизма активно обсуждается в обществе. За текущий зимний сезон при катании в Беларуси пострадали сотни человек, десятки были госпитализированы, два человека погибли.

Читайте также:

Лента новостей
0