Курильщиков на остановках и в машинах с детьми начнут штрафовать

© PixabayЗапрет курения, архивное фото
Запрет курения, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наказание для курильщиков-нарушителей может составить до 102 рублей штрафа, однако в случае с адекватными нарушителями сотрудники милиции могут ограничиться замечанием.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. За курение на остановках общественного транспорта, в личных автомобилях в присутствии ребенка до 14 лет с 27 июля 2019 года будет предусмотрена административная ответственность. Курильщикам-нарушителям будет грозить штраф до 4 базовых величин (102 рубля), рассказал на пресс-конференции заместитель начальника управления профилактики ГУОПП МОБ МВД Беларуси Сергей Красуцкий. Однако уточнил, что в отношении незлостных нарушителей представители МВД даже не будут начинать административный процесс, ограничатся замечанием.

Бросай курить сейчас! - инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Что произойдет с организмом, если бросить курить

"На первоначальном этапе наша цель не будет заключаться в том, чтобы привлекать граждан к ответственности. На сегодняшний день нам это позволяет Кодекс, который с февраля прошлого года дает нам возможность не начинать административный процесс, а ограничиться устным замечанием, чем мы активно пользуемся", – рассказал Красуцкий.

В минувшем году за курение в неустановленных местах были привлечены к административной ответственности порядка 11 тысяч человек, а в 2017 – 13 тысяч.

"Курить меньше не стали, мы просто больше стали пользоваться возможностью, где можно было, ограничиться замечанием. Со вступлением в силу более жестких норм Декрета мы тоже будем этим правом пользоваться. Но если человек не понимает требований, конечно, будет идти речь о привлечении к административной ответственности", – пояснил Красуцкий.

Если нарушитель попадет на фото

У представителя МВД спросили, готовы ли сотрудники МВД реагировать на фотосвидетельства нарушений, будут ли искать и наказывать, к примеру, курильщика на остановке, если факт правонарушения зафиксирует какой-нибудь сознательный гражданин и пришлет в фото в милицию. По словам Красуцкого, отреагировать милиция будет обязана, однако он признался, что рассчитывает на небольшое количество таких обращений.

Электронная сигарета на витрине магазина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Доказано учеными: электронные сигареты повышают риск инсульта

"Я не думаю, что это будет повально. Потому что адекватный человек понимает, что по одной фотографии проводить какие-то серьезные разыскные мероприятия – наверное, это не та функция, которая предусмотрена для органов внутренних дел, которые в первую очередь должны реагировать на преступления или административные правонарушения, которые влекут тяжкие последствия для общественного порядка", – рассказал Красуцкий.

При этом сотрудники ГАИ с июля также смогут выписать штраф и за курение в автомобиле в присутствии ребенка до 14 лет.

Курить на пляжах запретят

Представитель МВД также обратил внимание, что с июля получить штраф смогут и курильщики на пляжах. Нормы декрета предусматривают, что на пляжах курение будет запрещено за исключением специально оборудованных мест.

Декрет президента №2, который вносит ряд изменений в предыдущие законодательные акты, касающиеся оборота и потребления табачных изделий, впервые разделяет общественные места, где курение полностью запрещено, и места, где курение запрещено за исключением мест, специально предназначенных для этого.

Информационные наклейки  - Sputnik Беларусь
Не курить: в Беларуси расширен список мест, свободных от дыма

Курение полностью запрещено в лифтах и вспомогательных помещениях жилых домов, на детских площадках, в подземных переходах, метро, в транспорте и остановках общественного транспорта, в автомобилях, если в салоне находятся дети до 14 лет, а также в ряде других мест.

К местам, где курить можно будет только в специально обозначенных местах, относятся торговые центры, объекты общепита, пляжи, учреждения здравоохранения, культуры, гостиницы и другие.

Курить на балконе своей квартиры по-прежнему будет можно. Это место активно обсуждалось, но эксперты пришли к выводу, что ограничить курение на балконе, который является частной территорией, невозможно.

Читайте также:

Лента новостей
0