Домашнее задание "с душком": детей обязали принести в школу анализ кала

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкШкольники на уроке, архивное фото
Школьники на уроке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Учащиеся нескольких гродненских школ вынуждены были принести не только выполненные задания, но и баночки с фекалиями.

ГРОДНО, 31 янв – Sputnik, Инна Гришук. Абсурдная история произошла в нескольких школах Гродно – городская санстанция спустила фельдшерам план по сбору кала. Может показаться, при чем здесь школа, но в один из дней ребята, отправляясь на уроки, несли не только домашнее задание по английскому, математике или истории, но и подписанные баночки с анализами.

Учитель в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Правила поведения в школе: учителя рассказали о том, что их бесит

В школу - не только с упражнениями

"Классный руководитель просила родителей не смеяться, но в группе в вайбере несколько раз напоминала, чтобы мы не забыли принести то самое ароматное "добро", – рассказал мама одного из гродненских школьников, который в школе получил странное задание.

Детям поручили принести анализы в четверг, обязательно их подписать, куда их относить – учителю, на вахту или кабинет медика – не уточнили. Единственное, что сообщили родителям, что работники санстанции сами должны приехать в школу, чтобы забрать материал.

"Утром дети ходил по школе с этими баночками и спрашивали, куда их относить. Стыд какой. Как будто в школе больше нечем заняться", – отметила мама.

По ее словам, многие родители признали, что ребятам будет стыдно нести в школу баночки с анализами, некоторые посочувствовали учителю, которому выпало на долю выполнять, мягко говоря, странное для педагога поручение.

План спустили "сверху"

Оказалась, что "креативная" идея по сбору анализов кала принадлежит Гродненской городской санстанции, которая не первый год проводит специальное исследование по конкретным учебным заведениям. Цель мониторинга – исследование школ на глисты. Как объяснила фельдшер одного из учебных заведений, исследуются не все ученики поголовно, а конкретные классы. Ей пришло поручение сверху, поэтому она обратилась к классному руководителю младших классов за помощью.

Пустые парты в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Более сотни учеников школы в Гродно не пришли на уроки

"В этом году поручили собрать около 20 анализов. Вообще, чем больше, тем лучше. Мне повезло, дети несли активно", – добавила собеседница, довольная перевыполнением плана.

По ее словам, баночки ребята отдали утром, а забрать их работники санстанции должны в обед. На вопрос, почему это исследование нельзя провести через поликлинику, в которой оборудованы специальные помещения для сбора и хранения анализов, собеседница не смогла ответить. Только предположила: скорее всего, врачи-гигиенисты делают более расширенный анализ, который нельзя сделать в условиях поликлиники.

"Я не знаю, мне поручили, поэтому собираю. Хорошо, что хоть санстанция за анализами приедет. Несколько лет назад нам пришлось отвозить баночки на другой конец города на автобусе", – отметила фельдшер.

Осталось непонятным, какие выводы о ситуации в школе санстанция может сделать, взяв анализы у 20 детей из тысячи.

Никто не в восторге

По словам родителей, ни учителя, ни администрация школы не в восторге от такой инициативы санстанции, но повлиять на это не могут.

"Наверное, санстанции нечем заняться, раз заставляют детей какашки в школу носить. А учителя должны учить детей, а не отвлекаться на "креативные" распоряжения посторонних организаций", – отметила мама школьника.

Читайте также:

Лента новостей
0