Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Валовая прокомментировала критику Лукашенко в адрес ЕАЭС

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкТатьяна Валовая
Татьяна Валовая - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Беларусь получает большие преимущества от интеграции, но при этом хочет большего.

МИНСК, 28 янв — Sputnik. Яркие и эмоциональные выступления Александра Лукашенко свидетельствуют о том, что Беларусь реально заинтересована в евразийской интеграции, рассказала во время пресс-конференции в формате видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая. По ее словам, она смотрит на выступления руководителя Беларуси как на фиксацию точек, в которых комиссии нужно двигаться дальше.

"Когда мы слышим критику в наш адрес, то меня это лично как интегратора очень радует. Не критикуют страны только то, что для них не представляет интерес, не задевает за живое", — отметила спикер.

Вот и Беларусь получает большие преимущества, но понимает, что может получать и больше.

Производство творога - Sputnik Беларусь
Никаких творожков с растительными жирами: заработал новый техрегламент ЕАЭС

"Когда Беларусь настолько плотно связана с другими странами и настолько плотно интегрирована, больше, чем любой другой участник ЕАЭС, то и издержки, связанные с барьерами, изъятиями и ограничениями, она испытывает гораздо сильнее", — подтвердила министр.

Она также рассказала, что 2018 год был насыщенным в интеграционной повестке. По оценкам ЕЭК, союз достиг роста ВВП на 1,9%. Однако в некоторых странах этот показатель оказался значительно выше: например, в Армении рост составил 6,2%, в Беларуси — 3,7%, в Казахстане — 4,1%.

На минувшей неделе Валовая обсуждала развитие евразийской экономической интеграции с премьером Беларуси Сергеем Румасом. В частности, речь шла о разработке стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Также обсуждены вопросы, предлагаемые для рассмотрения на очередном заседании Евразийского межправительственного совета, запланированного на 1 февраля в Алматы.

Полную видеозапись беседы смотрите на ютуб-канале Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0