Президент поздравил народного артиста СССР Василия Ланового с юбилеем

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВасилий Лановой
Василий Лановой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лукашенко уверен, что творчество Василия Ланового и в дальнейшем будет дарить людям радость, а также способствовать укреплению культурных связей между двумя братскими народами.

МИНСК, 16 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравления народному артисту СССР Василию Лановому, который сегодня отмечает 85-летие, сообщили в пресс-службе главы государства.

Василий Лановой в фильме Полосатый рейс - Sputnik Беларусь
Фото
Грей, Вронский, Корчагин: любимые роли Василия Ланового

"Ваши блестящие актерские работы, отличающиеся высоким благородством, настоящей мужественностью и непревзойденным внутренним достоинством, стали классикой советского и российского искусства, заслужили признание и искреннюю любовь зрителей разных поколений", – говорится в поздравлении.

Лукашенко уверен, что творчество Ланового и в дальнейшем будет дарить людям радость, а также способствовать укреплению культурных связей между двумя братскими народами.

Президент Беларуси пожелал артисту здоровья, оптимизма, счастья и благополучия.

Лановой отпразднует 85-летие на сцене родного Вахтанговского театра, он сыграет в спектакле "Посвящение Еве", в котором исполняет роль писателя Абеля Знорко уже почти 20 лет.

Кроме своих ролей в театре и кино, выдающийся артист известен и своей преподавательской деятельностью. Лановой более 16 лет работает в Щукинском училище, где передает свой колоссальный опыт молодому поколению.

Заслуги актера отмечены многочисленными наградами, в числе которых специальный приз президента Беларуси "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" в ноябре 2008 года.
 

 

Лента новостей
0