Туристы, будьте осторожны: в Грузии вспышка гриппа, погибли 13 человек

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкДевушки в медицинских масках в целях профилактики заболевания гриппом и ОРВИ
Девушки в медицинских масках в целях профилактики заболевания гриппом и ОРВИ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эпидемии гриппа в Грузии пока нет, однако количество госпитализированных с этой болезнью продолжает расти.

МИНСК, 11 янв - Sputnik. Более десяти человек скончались от последствий гриппа в Грузии, сообщил в пятницу портал Sputnik Грузия со ссылкой на местное телевидение.

Количество заболевших гриппом продолжает увеличиваться в Грузии с начала этой зимы. Госпитализированы уже более восьми сотен человек, более сорока помещены в реанимационные отделения. Впрочем, эпидемию гриппа в Грузии пока не объявляли.

Поликлиника Минска - Sputnik Беларусь
Минздрав не ждет серьезной эпидемии гриппа

"По последним данным, у нас 13 лабораторно подтвержденных случаев смерти. Среди причин смерти также были сопутствующие заболевания, процент неизбежных осложнений и несвоевременное лечение", – заявил глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко.

Также в стране увеличилась обращаемость в учреждения первичного здравоохранения, которые работают в круглосуточном режиме.

"Если обращаемость была 420, то сегодня выросла до 602. Это, если сказать косвенно, хорошо, потому что пациенты своевременно обращаются к врачу", – отметил Сергеенко.

Дефицита противовирусных медикаментов в стране нет.

Информация о ситуации с заболеваемостью гриппом может быть важна для туристов: многие жители постсоветских стран любят путешествовать в Грузию. При планировании поездки в эту страну не забудьте о вакцинации – так вы сможете уберечь себя от коварного заболевания.

В Беларуси в настоящее время регистрируются единичные случаи гриппа.

Читайте также:

Лента новостей
0