От -20°С к +3°С: потепление ожидается в Беларуси 12 и 13 января

© Sputnik / Дмитрий ХорошихСвислочь
Свислочь - Sputnik Беларусь
Подписаться
По предварительным прогнозам, морозы не вернутся и на следующей неделе: например, в Минске в грядущие будни будет от -1°С до +2°С.

МИНСК, 11 янв – Sputnik. Потепление ожидается на территории Беларуси в грядущие выходные, об этом свидетельствуют данные Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Морозы отступят уже завтра: по данным синоптиков, в субботу 12 января погоду в стране станут определять фронтальные разделы, смещающиеся с северо-запада Европы.

Сильный мороз, архивное фото - Sputnik Беларусь
Первая смерть от мороза в этом году зафиксирована в Беларуси

В этот день почти по всей Беларуси пройдет снег, местами ожидается даже метель, порывистый ветер, а автомобилистов предупреждают о гололедице на дорогах. Температура воздуха в ночные часы будет находиться в пределах -4..-11°С (на востоке Беларуси – до -15°С). Днем будет около 0..-6°С.

"13 января (в воскресенье) на территорию республики ожидается перемещение фронтальных разделов и теплых воздушных масс с Западной Европы", – рассказали в Белгидрометцентре.

На большей части территории республики пройдут кратковременные осадки (мокрый снег и дождь), в отдельных районах будет туман, гололед и порывистый ветер. Ночью будет 0..-6°С (при прояснениях – до -8°С), а днем по стране ожидаются даже плюсовые значения: -3..+3°С.

По предварительным прогнозам на Gismeteo.by, морозы не вернутся и на следующей неделе: согласно данным на сегодня, температура в Минске в грядущие будни будет варьироваться в пределах от -1°С до +2°С.

Лента новостей
0