"Дело БелТА" поступило в Генпрокуратуру Беларуси

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Единственная обвиняемая по делу "БелТА", главред TUT.by, просит главное надзорное ведомство прекратить в отношении нее уголовное преследование.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Следственный комитет Беларуси завершил предварительное расследование уголовного дела в отношении главного редактора портала TUT.by Марины Золотовой, сообщили в СК.
В начале августа 2018 года было возбуждено уголовное дело о несанкционированном доступе к информации государственного информационного агентства "БелТА", в офисах крупнейшего в республике новостного интернет-ресурса TUT.by, информационного агентства БелаПАН и ряда других СМИ сотрудники правоохранительных органов провели обыски, были задержаны 15 человек, в том числе Золотова.
"Сегодня я отвезла в Генеральную прокуратуру Беларуси жалобу на решение СК отказать в прекращении в отношении меня уголовного преследования. В своей жалобе я также прошу генпрокуратуру прекратить уголовное преследование", – сообщила Золотова в среду Sputnik.
Она также рассказала, что с момента возбуждения в отношении нее уголовного дела два раза обращалась к следствию с ходатайствами о прекращении в отношении нее уголовного преследования. "Первый раз, когда расследование дела было завершено, а второй раз, когда я закончила знакомиться с материалами дела. Оба раза мне было отказано. Я сегодня подала жалобу на это решение СК", – сказала главред TUT.by.
Золотова является единственной обвиняемой по "делу БелТА". Ей была переквалифицирована уголовная статья и предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 425 УК (бездействие должностного лица).
Всего по делу о несанкционированном доступе к информации БелТА проходили 15 человек, из них 14 обвинялись по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации). Ранее в их отношении было прекращено уголовное преследование после погашения ущерба (от Br3 тыс. до Br17 тыс.) и выплаты административных штрафов в 30 базовых величин (Br735).
Лента новостей
0