Почти 600 кафе и магазинов открылось в Минске в 2018 году

© PixabayВ ресторане
В ресторане - Sputnik Беларусь
Подписаться
В числе открывшихся – новый ТЦ и строительный гипермаркет, многочисленные магазины, а также рестораны, фастфуд-кафе, кондитерские.

МИНСК, 9 янв – Sputnik. В минувшем году в Минске было открыто 597 объектов торговли и общественного питания, об этом сообщили в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома в среду.

По оперативным данным, сегодня столичная розничная сеть насчитывает 9921 торговый объект (1291,5 тысячи "квадратов"). В их числе более 6,5 тысячи магазинов с продуктами и непродовольственными товарами, почти сотня торговых центров и больше двух десятков рынков. Функционирует 48 супермаркетов, 25 гипермаркетов и четыре универмага.

Виды Минска - Sputnik Беларусь
Минск возглавил топ-10 городов для посещения в Европе в этом году

Что касается объектов общественного питания, в Минске сейчас работает 2798 различных заведений общей вместимостью в 163,6 тысячи мест.

"В 2018 году прирост торговой сети составил 64 тысячи квадратных метров. Открыто 597 объектов торговли и общественного питания, включая 390 магазинов суммарной торговой площадью 63 тысячи квадратных метров и 207 объектов общественного питания на 6800 мест", – сообщили в ГУПР Мингорисполкома.

В числе открывшихся магазинов и заведений – один торговый центр и строительный гипермаркет, четыре супермаркета в разных районах Минска, 40 фирменных магазинов отечественных производителей, многочисленные магазины различных торговых сетей, а также рестораны, фастфуд-кафе, кондитерские.

Отмечается также, что в настоящее время обеспеченность торговыми площадями и местами в общедоступной сети общепита составляет 648 квадратных метров на 1000 человек.

Лента новостей
0