Предприятия Беларуси могут обязать трудоустраивать людей с инвалидностью

© Pixabay / maria-anneИнвалидная коляска, архивное фото
Инвалидная коляска, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Законопроект "О правах инвалидов и их социальной интеграции" планируют рассмотреть в парламенте весной текущего года.

МИНСК, 8 янв – Sputnik. Проект закона "О правах инвалидов и их социальной интеграции" разработан в Беларуси, согласно документу с 2023 года в стране могут ввести обязательную квоту для трудоустройства людей с инвалидностью на предприятиях как государственной, так и частной форм собственности.

Василий Павликов на работе - Sputnik Беларусь
Мы экономим деньги государству: как трудоустраивают людей с инвалидностью

Юрисконсульт ОО БелАПДИиМИ Анастасия Жирмонт, которая принимала участие в разработке проекта, рассказала корреспонденту Sputnik о том, как подготовиться к возможным изменениям в законодательстве работодателю и какие еще новшества предусматривает законопроект.

“Проблем несколько, и первая – дискриминационного характера. Речь о нежелании нанимателей трудоустраивать людей с инвалидностью в силу разных причин. Это и боязнь того, что норма выработки у такого сотрудника будет ниже, и гарантии сокращенного рабочего дня, которые существуют уже сейчас. Еще одна причина – отсутствие условий на рабочем месте. Многие люди с инвалидностью нуждаются в разумных приспособлениях, специализированных рабочих местах”, - рассказала юрист.

В результате в Беларуси незначителен процент трудоустроенных людей с инвалидностью.

"Но квотирование рабочих мест для людей с инвалидностью – не новация белорусского законодательства. Речь идет о незначительном проценте, который еще не определен. Мнение нанимателей будет учитываться", – отметила Жирмонт.

Для малых организаций квоту могут поставить совсем небольшую – обяжут нанять одного человека с инвалидностью. Крупные предприятия могут попросить трудоустроить порядка десяти человек.

"Никто не обяжет нанимателя ходить и искать людей с инвалидностью. Но если предприятие не выполнит квоту, его обяжут выплатить в бюджет определенную сумму, которая пойдет на формирование фонда, средства из которого будут расходоваться на создание специализированных рабочих мест", – пояснила юрист.

Уже сейчас создание и сохранение рабочего места с инвалидностью может быть профинансировано со стороны государства при обращении нанимателя в местные органы.

В законе также будут закреплены гарантии для людей с интеллектуальными нарушениями, созданы предпосылки для того, чтобы в будущем некоторые инновации получили расширение в подзаконных актах. Но кое-что и не учли.

Человек с ограниченными возможностями, архивное фото - Sputnik Беларусь
Каждый 17-й белорус — инвалид

"В названии по-прежнему фигурирует термин "инвалиды" вместо "люди с инвалидностью", – рассказала Жирмонт.

Уже сейчас предприятия, которые трудоустраивают людей с инвалидностью, могут получать от государства значительные льготы – например, не платить налог на прибыль и на добавленную стоимость. Но для этого в организации должно быть трудоустроено не меньше 50% людей с инвалидностью. В соседних странах для получения преференций нанимателю достаточно взять на работу 30% людей с инвалидностью.

Лента новостей
0