Фотофакт: какие здания появятся вместо сквера на Замковой в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукПлан застройки в Гродно
План застройки в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возводить торгово-офисные здания, которые внешне будут очень похожи на снесенные в советское время ценные для исторического центра Гродно дома, начнут в 2019 году.

ГРОДНО, 8 янв – Sputnik, Инна Гришук. Управление архитектуры и градостроительства Гродненского городского исполнительного комитета показало, как будут выглядеть три торгово-офисных здания, которые хотят построить на месте сквера в 20 метрах от площади Советской в Гродно.

Историческая застройка старой части Гродно - Sputnik Беларусь
Скандальная стройка в Гродно: нужны ли три здания вместо сквера

О том, что новый торгово-офисный объект внешне будет похож на снесенный в советское время комплекс из трех зданий, в том числе ценный для Гродно Дом рыбака, датированный XVI–XVII веками, стало известно еще осенью. Но на тот момент проектная документация проходила нужные согласования, поэтому заказчик строительства не мог показать эскизы будущего строительства.

В конце декабря 2018 года эскизные решения "Строительство торгово-офисного объекта в районе дома по улице Замковая, 12 в Гродно" одобрило и рекомендовало для дальнейшего проектирования Министерство культуры Беларуси.

Можно заметить, что новые здания действительно повторяют внешний вид старинной гродненской застройки. Заказчик строительства уверен, что такое решение поможет возродить исторический облик старого Гродно. Именно этого ждут и многие историки и гродненцы, которые до этого времени опасались, чтобы на площадке в сердце старого города не появился новодел из стекла и бетона или псевдоисторическая копия. По планам строительство должно начаться в 2019 году.

Как ранее писал Sputnik, в начале января начались общественные обсуждения отчета о воздействии на окружающую среду объекта на Замковой. Главный недостаток нового строительства в том, что участок захватывает часть сквера за Дворцом текстильщиков, часть деревьев придется срубить. Как сделать это с минимальными потерями для экологической ситуации в городе, обсудят с горожанами. Общественная организация "Экомониторинг" уже подготовила ряд вопросов и предложений и обратилась в гродненский горисполком с просьбой провести собрание, дата его проведения будет известна в течение недели.

Читайте также:

Лента новостей
0