Вот кому повезло: космонавты на МКС смогут встретить Новый год 16 раз

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правда, в новогодние праздники экипажу придется работать, поскольку на 1 января запланирована загрузка грузового корабля Dragon.

МИНСК, 31 дек – Sputnik. У космонавтов на МКС будет несколько возможностей встретить Новый год, поскольку станция 16 раз преодолеет границу между 31 декабря и 1 января, рассказали в Роскосмосе.

Первый раз новогоднюю "границу" космическая станция пересечет севернее Новой Зеландии над акваторией Тихого океана в районе 15 часов по московскому времени.

Корабль Союз, пристыкованный к МКС - Sputnik Беларусь
"Союз", в котором латали дыру, успешно доставил трех космонавтов на Землю

Невзирая на то, что у членов экипажа будет много возможностей отметить Новый год, в праздники они будут работать, поскольку на 1 января 2019 года запланирована загрузка корабля Dragon, который в начале следующего года должен вернуться на землю. Правда, за этот день космонавты получат отгул.

Несмотря на то, что в Новый год космонавты будут нести трудовую вахту, меню у них будет праздничным - с икрой, мандаринами и грейпфрутами. Будут ли они обмениваться подарками, пока не известно.

Сейчас на борту МКС дежурит международный экипаж, состоящий из российского космонавта Олега Кононенко, канадского астронавта Давида Сен-Жака и американки Энн Маклейн, который прибыл на МКС ранее запланированного срока из-за октябрьской аварии "Союза МС-10". Дежурство экипажа началось 3 декабря и продлится 194 суток.

Лента новостей
0