ГАИ в последнюю пятницу года проведет спецмероприятие по всей Беларуси

© Photo : ГАИ Гомельской областиСотрудник ДПС
Сотрудник ДПС - Sputnik Беларусь
Подписаться
За одиннадцать месяцев 2018-го за управление автомобилем в состоянии опьянения задержали почти 19,5 тысячи водителей, 905 из них повторно сели за руль нетрезвыми.

МИНСК, 28 дек — Sputnik. Госавтоинспекция проведет по всей Беларуси единый день безопасности дорожного движения под девизом "Останови пьяного водителя!" 28 декабря, об этом сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.

По данным ГАИ, вождение в нетрезвом виде — одна из основных причин дорожно-транспортного травматизма. За минувшие 11 месяцев 2018 года за управление автомобилем в состоянии опьянения задержали почти 19,5 тысячи водителей, а 905 из них повторно сели за руль нетрезвыми.

Сотрудник ГАИ - Sputnik Беларусь
ГАИ задержала 29 нетрезвых водителей в Минске за большие выходные

"По вине находившихся за рулем в состоянии опьянения произошло 260 ДТП (23,8%), в которых 64 (24,7%) человека погибли и 299 (20,5%) получили травмы", — сообщили специалисты.

Грядущее мероприятие будет посвящено профилактике подобных происшествий. В рамках спецмероприятия инспекторы ГАИ намерены посетить трудовые коллективы, провести беседы о проблеме пьянства за рулем и напомнить участникам дорожного движения об их ответственности за нарушения. Повышенное внимание уделят пресечению фактов нетрезвого вождения.

В Беларуси водителю, который впервые управляет транспортным средством в состоянии опьянения, грозит штраф от 50 до 100 базовых величин, также он лишается права управления всеми видами транспортных средств на 3 года.

За второе нарушение за год конфискуется автомобиль (в том числе не принадлежащий непосредственно пьяному водителю), прав управления лишают на срок до пяти лет с исправительными работами до двух лет, арестом или ограничением свободы со штрафом до 1000 базовых величин.

Читайте также:

Лента новостей
0