Военное положение на территории Украины подходит к концу

© Sputnik / Михаил МаркивВерховная рада Украины
Верховная рада Украины - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если Верховная рада не решит в среду продлить его, то в четверг военное положение уже не будет действовать.

МИНСК, 26 дек – Sputnik. Действие военного положения в десяти областях Украины подходит к концу, сообщает Sputnik.

Украинские активисты блокируют движение российских фур во Львовской области - Sputnik Беларусь
Военное положение на Украине: могут ли пострадать белорусские граждане?

Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной раде установить военное положение с 28 ноября сроком на 30 дней — чтобы не срывать выборы главы государства. В итоге парламентарии поддержали предложение Порошенко и ввели военное положение в десяти областях Украины, граничащих с Россией.

Действие военного положения на территории Украины подходит к концу в эти дни. Если в среду Верховная рада не решит продлить его, то уже с четверга военное положение для страны закончится.

Для Украины военное положение прошло практически бесследно. Так, серьезные опасения у экспертов вызывал лишь запрет на охоту - из-за этого в указанных областях могла быть вспышка АЧС. Никаких же серьезных происшествий или тем более угроз, о которых заявлял Порошенко, в этот срок не отмечалось.

Неприятным последствием военного положения стало то, что на территорию Украины в этот период не пустили многих туристов-россиян. Как позже пояснили в Киеве, в страну ограничивается въезд мужчин – граждан России в возрасте от 16 до 60 лет.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Беларусь
Конфликт в Азовском море: кому выгодно и последствия для Беларуси

Военное положение действовало только в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областях, а также на внутренних водах керченской акватории Азовского моря.

Три корабля ВМС Украины 26 ноября нарушили границу РФ, не реагировали на требования российских военных судов, после чего были задержаны. В Москве произошедшее назвали опасной провокацией, требующей серьезного разбирательства. В МИД РФ украинскую сторону предупредили, что Россия будет жестко пресекать посягательства на суверенитет.

Читайте также:

Лента новостей
0