Латвия обнародует в интернете секретные документы КГБ

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкПамятник Ф.Э. Дзержинскому у здания КГБ СССР
Памятник Ф.Э. Дзержинскому у здания КГБ СССР - Sputnik Беларусь
Подписаться
В архиве предупреждают, что большинство опубликованных материалов написаны от руки на русском языке.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Документы КГБ Латвийской ССР опубликуют для всеобщего ознакомления в интернете 20 декабря текущего года, сообщила пресс-служба национального архива страны.

Джон Кеннеди - Sputnik Беларусь
Тысячи документов об убийстве Кеннеди обнародованы в США

Так, на сайте архива в свободном доступе появятся телефонная книга сотрудников КГБ СССР, алфавитная и статистическая картотеки агентов КГБ Латвийской ССР, картотека учета внештатных оперативных работников КГБ Латвийской ССР и другие.

Пользователи, которые захотят посмотреть документы, должны будут зарегистрироваться. При этом в архиве предупреждают, что большинство опубликованных материалов написаны от руки на русском языке.

Ведомство также проанонсировало, что в начале 2019 года на сайте появятся судебные материалы в отношении решений, вынесенных по вопросам установления фактов сотрудничества с КГБ Латвийской ССР.

Документы публикуются согласно решению Сейма страны, который 4 октября принял соответствующий закон. При этом публикацию картотеки КГБ критиковали многие общественные организации. Высказался по этому поводу и глава Полиции безопасности страны Нормунд Межвиетс: он заявил, что обнародование такой информации может создать риски для нацбезопасности Латвии.

Читайте также:

Лента новостей
0