Азаренко снова предстоит битва за сына

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВиктория Азаренко в одиночной встрече в матче плей-офф Кубка Федерации
Виктория Азаренко в одиночной встрече в матче плей-офф Кубка Федерации - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американский суд пересмотрел отношение к постановлению белорусских коллег, нашел несоответствие нормам единого Закона о юрисдикции и защите прав опеки над детьми и, по сути, возобновил производство по делу об опеке над Лео Азаренко-Маккигом.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Белорусской теннисистке Виктории Азаренко снова предстоит судебная тяжба по делу об опеке над сыном Лео, сообщает Metropolitan News-Enterprise.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко - Sputnik Беларусь
Азаренко рассказала, как развлекается с сыном Лео в Мадриде

В январе 2018 года суд Калифорнии, приняв во внимание решение белорусского суда, признал Викторию Азаренко основным опекуном над сыном. Однако отец ребенка Билли Маккиг подал апелляцию, и апелляционный суд округа на минувшей неделе пересмотрел предыдущее решение суда первой инстанции. Ребенка снова нельзя будет вывозить за пределы Лос-Анджелеса.

Апелляционный суд Калифорнии обнаружил уязвимость в решении белорусского суда. Первоначально, когда это решение принималось во внимание, заявлялось, что постановление было принято в соответствии с нормами UCCJEA — единого Закона о юрисдикции и защите прав опеки над детьми. Однако во время рассмотрения дела в апелляционном суде выяснилось, что отец ребенка не был должным образом уведомлен о предстоящем заседании белорусского суда, где решалась судьба Лео. Маккигу присылали уведомления по адресу в Минске, хотя он в это время отсутствовал в стране.

Виктории на суде также не было. Во время заседаний в Минске ее интересы представляла мама теннисистки. Белорусский суд принял решение в пользу Азаренко.

Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Дело Азаренко может стать уникальным в белорусском судопроизводстве

То, что отец ребенка не был должным образом проинформирован о готовящемся судебном заседании, является нарушением UCCJEA, посчитал Апелляционный суд Калифорнии, поэтому постановление белорусского суда нельзя принять во внимание. Теперь вопрос опеки над ребенком будет снова рассматривать американский суд.

Последнее время Лео часто сопровождал звездную маму на турнирах. Азаренко в течение года активно выкладывала в соцсети фото ребенка из городов, куда приезжала на соревнования. Журналистам она признавалась, что растить сына ей помогает мама.

Читайте также:

Лента новостей
0