Студента-медика из Нигерии осудят за помощь африканцам в переходе границы

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПограничная застава в Беларуси
Пограничная застава в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Парень отвез двоих сограждан на такси в приграничную деревню и рассказал, как пешком пересечь границу.

ГРОДНО, 3 дек – Sputnik. В Вороново будут судить студента Гродненского медуниверситета из Нигерии, который нарисовал от руки карту и показал двум иностранцам, как незаконно перейти белорусско-литовскую границу. Суд состоится 7 декабря, сообщили в Гродненском областном суде.

МВД показало, как задержали оршанцев, вывозивших вьетнамцев в Литву - Sputnik Беларусь
Видео
МВД показало, как задержали оршанцев, вывозивших нелегалов в Литву

По материалам уголовного дела, летом нынешнего года двое иностранных граждан направлялись из Нигерии через территорию России и Беларуси в Литву. По их просьбе обвиняемый подсказал им, как незаконно пересечь границу. Он давал советы и передал сделанную им от руки схему движения.

Затем вместе с иностранцами приехал на такси в приграничную деревню Дотишки Вороновского района и показал им, как пешком попасть в Литву. Граждане Нигерии незаконно пересекли белорусско-литовскую границу, их задержали литовские пограничники.

В отношении гражданина Нигерии, который является студентом Гродненского медуниверситета, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 371-1 УК Беларуси (организация незаконной миграции), санкции которой предусматривают арест, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

Читайте также:

Лента новостей
0