В "базу тунеядцев" попали около 500 тысяч человек

© PixabayДевушка работает за компьютером
Девушка работает за компьютером  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если человек ошибочно включен в базу, он может прийти в комиссию или отправить письмо с документами, подтверждающими занятость.

МИНСК, 2 дек – Sputnik. Данные около 500 тысяч человек включены в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, заявила в эфире телеканала "Беларусь 1" министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

По ее словам, на 1 декабря база данных сформирована и запущена в эксплуатацию.

Оплата коммунальных услуг - Sputnik Беларусь
Стало известно, как "тунеядцы" будут оплачивать коммуналку

"Она включает сведения об около 500 тысяч человек, более детальную информацию, в разрезе областей, мы получим позже", - уточнила Костевич.

Также она пояснила, что в базу не занятых в экономике трудоспособных граждан вносится их Ф.И.О., дата и год рождения, идентификационный номер, регистрация по месту жительства.

Также министр напомнила, что с 1 декабря работает электронная услуга по получению информации о том, есть ли гражданин в базе данных. Как проверить свое нахождение в "базе тунеядцев" - читайте в обзоре Sputnik.

Если человек ошибочно включен в базу, он может прийти в комиссию или отправить письмо с документами, подтверждающими занятость. Информацию рассмотрят, затем можно повторно проверить свое нахождение в базе.

"Применяется индивидуальный подход. А база данных всего лишь позволяет увидеть, что происходит на рынке труда, и причины того, почему человек в трудоспособном возрасте оказался без работы", - добавила Костевич.

Министр также сообщила, что в середине февраля белорусы начнут получать жировки.

"Человек, который попадет в списки на полное возмещение услуг, на обратной стороне жировки увидит информацию о том, что подогрев воды на него распространяется по полной стоимости", - пояснила Костевич. Министр отметила, что не исключается и работа комиссии по информированию граждан как по телефону, так и в письменной форме, даже лично - с визитом на дом.

Читайте также:

Лента новостей
0