Что вы не сможете читать в СМИ с 1 декабря

© Pixabay / congerdesignГазеты, архивное фото
Газеты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новая редакция закона о средствах массовой информации вводит ряд требований и ограничений.

Поправки в закон о СМИ этой весной одобрили сначала депутаты Палаты представителей, позже — и члены Совета Республики. Изменения уже вступили в силу: 1 декабря стало "днем икс" не только для журналистов, но и для всех белорусов. Почему — читайте в обзоре Sputnik.

Комментарии — по СМС

Одна из самых обсуждаемых новелл законодательства — необходимость идентифицировать пользователей на сайтах. То есть теперь свои комментарии на порталах можно оставлять лишь после регистрации на сайте. Порядок идентификации определил Совмин — предлагается "вычислять" комментаторов по СМС-сообщениям. Впрочем, предусмотрены и "иные способы идентификации" — как поясняли в Мининформе, делать это можно и через соцсети, и через почту.

Девушка общается в интернете - Sputnik Беларусь
Что изменится с 1 декабря: привет "тунеядцам" и "троллям" в сети

Также теперь есть серьезная ответственность за свои записи под материалами: редакции должны предоставлять информацию об их авторах по запросу правоохранительных органов.

Некоторые СМИ из-за этих изменений отказались от возможностей комментирования на своих сайтах — возможно, временно. Другие готовы внедрять новую систему. Так или иначе, уже понятно: анонимно "троллить" всех в интернете, как раньше, у белорусов больше не выйдет. Исключение — социальные сети и другие сайты, которые не являются белорусскими.

Особая защита несовершеннолетних

Среди интересных новинок законодательства - запрет на распространение информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий. То есть в случае какого-либо происшествия нельзя будет не только называть имя ребенка, но и показывать его фото или изображение родителей, указывать дату рождения, место жительства или учебы.

Женщина за компьютером  - Sputnik Беларусь
В закон о СМИ планируют внести дополнения об интернет-троллях

Под запретом оказалась любая информация, которая позволяет прямо или косвенно установить его личность. Упоминать такие данные или публиковать фото- и видеоинформацию теперь можно будет лишь с согласия законных представителей ребенка.

По ТВ — больше белорусского

Меньше для белорусских зрителей станет и иностранных передач в эфире белорусского телевидения. Так, теперь должно быть не менее 30% телепрограмм белорусского производства — если другое не предусмотрено национальным законодательством.

Впрочем, на развитии белорусского телевидения эта норма скажется положительно: каналы будут мотивированы создавать больше оригинальных программ и показывать меньше зарубежных сериалов — иногда не самого высокого качества.

Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Порядок экспертизы продукции иностранных СМИ утвержден в Беларуси

Что еще нового?

Большинство положений обновленного закона на себе белорусы вряд ли заметят. Например, теперь интернет-ресурсы смогут при желании регистрироваться как СМИ, а незарегистрированные не смогут обращаться в госорганы за информацией.

Также Мининформ получает возможность блокировать сайты по ряду оснований, как и возобновлять к ним доступ в случае исправления нарушений. Уточнен ряд нюансов в лицензировании продукции зарубежных СМИ, а также иные вопросы.

Читайте также:

Лента новостей
0