Словакия опасается нашествия украинских беженцев

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкАвтомобили на украино-словацкой границе
Автомобили на украино-словацкой границе  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минобороны Словакии может выделить для охраны государственной границы дополнительно около 1,2 тысячи военнослужащих.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Некоторая часть жителей восточной части Украины после обострения отношений между Киевом и Москвой может переместиться на запад, в результате возникнет миграционное давление на границу Словакии, заявил в среду словацкий премьер Петер Пеллегрини.

Ввод военного положения на территории Украины – инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Военное положение на Украине: срок, территории и меры правового режима

"Часть населения может начать перемещаться из восточных областей Украины на запад, что может создать давление на переход нашей границы", – сказал он после завершения специального заседания Национального аналитического центра по вопросам безопасности.

По словам Пеллегрини, сейчас правительство Словакии внимательно следит за ситуацией, чтобы вовремя отреагировать на ее изменение.

Словацкий премьер также подчеркнул, что его страна не может недооценивать возможные риски, связанные с положением на территории Украины.

В свою очередь глава Министерства обороны страны Петер Гайдош заявил, что военные могут выделить для охраны государственной границы около 1,2 тысячи военнослужащих.

Верховная рада Украины поддержала предложение президента Петра Порошенко ввести военное положение в 10 областях страны с 28 ноября. Причиной для такого решения стал инцидент в Керченском проливе, когда были задержаны три украинских корабля. Впоследствии произошедшее прокомментировал президент России Владимир Путин, назвав ЧП в Черном море провокацией накануне президентских выборов.

Читайте также:

Лента новостей
0