Дело о захвате заложников в Заславле закрыто

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причиной трагедии в Заславле стали внутрисемейные отношения, в том числе ревность.

МИНСК, 26 ноя - Sputnik. Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о захвате заложников в Заславле, сообщили в СК.

В отделении банка в Заславле 18 июля 2018 года 46-летний мужчина взял в заложники свою 23-летнюю дочь. В ходе проведения спецоперации по освобождению заложницы подозреваемый был ликвидирован.

"Расследование дела прекращено в связи со смертью лица, совершившего особо тяжкие преступления", — сообщила Sputnik в понедельник официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

По ее словам, следствием было установлено, что мотивом совершенного преступления стали семейные отношения.

"Собраны доказательства, что мужчина в течение многих лет совершал противоправные действия в отношении своей дочери", — сказала Белоног.

По ее словам, мужчина систематически истязал дочь, подвергал ее избиению, причинял телесные повреждения, вызывающие особые физические и психические страдания.

Работа следователей - Sputnik Беларусь
СК рассказал о мотиве захватчика заложницы в Заславле

Девушка в милицию обратилась только один раз, но в суде они примирились, и в отношении него закрыли административное производство.

Белоног также рассказала, что за неделю до происшествия мужчина на почве ревности порезал шею своей дочери.

Следствием также было установлено, что 18 июля потерпевшая по требованию фигуранта пришла в отделение банка переоформить на себя взятый им кредит. При подписании кредитных документов в операционном зале он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приставил к ее шее нож, требуя прекратить общение с ее молодым человеком, рассказала Белоног. Девушке были нанесены телесные повреждения — 15 ссадин на шее и шесть ран на пальцах кистей рук.

Эксперты установили, что на момент совершения преступления злоумышленник был вменяем. Во время спецоперации по освобождению заложницы он был ликвидирован милицией.

Мужчина был неоднократно судим за умышленные преступления, в 2007 году освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершенный разбой и грабеж.

Читайте также:

Лента новостей
0