Двух фигурантов "дела БелТА" освободили от уголовной ответственности

© Sputnik / Марина СеребряковаСледственный комитет РБ
Следственный комитет РБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Следственном комитете удовлетворили ходатайства журналистов об освобождении их от "уголовки".
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Два фигуранта так называемого дела БелТА – корреспондент Deutsche Welle Павел Быковский и редактор портала realt.by Владислав Кулецкий – освобождены от уголовной ответственности, данную информацию подтвердили в Следственном комитете.
Дела журналиста Deutsche Welle и Кулецкого переквалифицированы, теперь они могут быть привлечены к административной ответственности.
"В ходе следствия с согласия Генеральной прокуратуры удовлетворены ходатайства двух обвиняемых, Павла Быковского и Владислава Кулецкого, об освобождении от уголовной ответственности на основании статьи 86 Уголовного кодекса", – сообщили в СК.
Там также уточнили, что уже вынесены постановления о прекращении уголовного преследования в отношении данных граждан.
Уголовное дело о неправомерном доступе к информации агентства БелТА было возбуждено 7 августа текущего года. В ряде редакций СМИ, в том числе TUT.by и БелаПАН, прошли обыски, восемь журналистов попали в СИЗО, из которого их выпустили уже через несколько дней.
В начале ноября стало известно, что по "делу БелТА" обвинения предъявлены 11 журналистам, все они в настоящее время находятся под подпиской о невыезде.
В то же время в сентябре глава Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич заявлял, что преступление, совершенное фигурантами, является банальным, и, скорее всего, сурово наказывать их не будут.
Читайте также:
СК рассказал, почему отпустили главреда TUT.BY Золотову
Выпустили всех: задержанные по "делу БелТА" журналисты вышли на свободу
Лента новостей
0