Налетчик на банк в Могилеве просит суд пересмотреть дело

© Sputnik / Мария ЗуеваОбвиняемый в совершении вооруженного нападения на банк в Могилеве россиянин Павел Тимофеев
Обвиняемый в совершении вооруженного нападения на банк в Могилеве россиянин Павел Тимофеев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россиянин Павел Тимофеев, которого обвиняют в разбойном нападении на банк и захвате заложников, воспользовался правом последнего слова – монолог обвиняемого длился почти полчаса.

МОГИЛЕВ, 17 ноя – Sputnik. Обвиняемый в совершении вооруженного нападения на банк в Могилеве россиянин Павел Тимофеев просит суд пересмотреть уголовное дело, так как не согласен с квалификацией совершенных им деяний.

Судебное заседание в Могилеве - Sputnik Беларусь
"Хочется даже простить его": суд по делу налетчика на банк в Могилеве

Суд начал рассматривать резонансное дело летом текущего года. Напомним, 20 ноября 2017 года в Могилеве на улице Калиновского вооруженный пистолетом и ножом Тимофеев пытался ограбить отделение банка, захватив при этом заложников. По требованию грабителя ему был предоставлен автомобиль. За руль машины в качестве заложника сел тогда первый заместитель начальника управления внутренних дел Могилевского облисполкома полковник Александр Васильев. Через несколько сотен метров преступника задержали.

Свою позицию Тимофеев очень подробно изложил во время предоставленного ему последнего слова. То, что он хотел сообщить суду, зачитывал из тетради. Монолог в свою защиту длился почти полчаса.

Чтобы убедить суд в своей правоте, мужчина начал с разъяснения понятия уголовного права "состав преступления". Обвиняемый в разбойном нападении на банк и захвате заложников считает, что следствие до конца так и не установило истинные мотив и цель его действий, поэтому он просит суд освободить его от ответственности по тем статьям, которые ему вменяются.

Во время последнего слова обвиняемый утверждал, что ни к кому из потерпевших никакого насилия он не применял, умысла причинить кому-либо вред у него не было.

"Я оказывал лишь психологическое воздействие, чтобы оградить потерпевших от рискованных и необдуманных действий, которые могли бы усугубить ситуацию и привести к нежелательным последствиям", – пояснил Тимофеев.

Обвиняемый также заявил, что считает необоснованным заявление потерпевших о том, что они испытали сильное моральное потрясение.

"Никому не потребовалась госпитализация или амбулаторное наблюдение. Отдышались, пришли в себя и в тот же день дали показания. Это не повод продолжать меня демонизировать. Если разобраться – кому от моих действий стало плохо? Все живы, здоровы, кого надо наградили, повысили", – рассказал обвиняемый.

Во время своей речи Тимофеев сообщил, что не отрицает того, что совершил противоправное деяние и, нападая на банк, имел умысел завладеть определенной суммой денежных средств. Но деньги, по его словам, нужны были не для себя.

© Sputnik / Мария ЗуеваОбвиняемый в совершении вооруженного нападения на банк в Могилеве россиянин Павел Тимофеев
Налетчик на банк в Могилеве просит суд пересмотреть дело - Sputnik Беларусь
Обвиняемый в совершении вооруженного нападения на банк в Могилеве россиянин Павел Тимофеев

"Я не согласен с тем, что преследовал корыстные цели. Так как полученные средства намеревался потратить не на собственные нужды. Я преследовал цели куда более масштабные. И в случае успеха результат был бы полезен всем, а не мне одному", – пояснил обвиняемый.

Те самые масштабные цели, которые преследовал Тимофеев, конкретно он так и не назвал. Особое внимание во время последнего слова обвиняемый уделил состоянию своего здоровья. По мнению Тимофеева, его так и не смогли вылечить после ранения в ногу. От того условия содержания в обычной тюремной камере он называет нечеловеческими.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о грабеже банка в Могилеве: реакция должна быть жесточайшей

"Мало того, что мне прострелили ногу, так не оказали должной помощи. Считаю, что вместе с содержанием в нечеловеческих условиях и стойкой утратой трудоспособности на неопределенный срок грозящее мне наказание я отбыл если не в полной мере, так в большей части точно. Я никому не пожелал бы оказаться на моем месте. Мои доводы убедительны, прошу суд вынести соответствующее законное решение. Прошу пересмотреть дело", – рассказал Тимофеев.

Оглашение приговора по уголовному делу о разбойном нападении на банк и захвате заложников назначено на 19 ноября. Как известно, прокурор запросил для Тимофеева 15 лет лишения свободы.

Читайте также:

Лента новостей
0