Серьгу казненной королевы Франции Марии Антуанетты продали с аукциона

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEПодвеска из жемчугов и бриллиантов Марии-Антуанетты
Подвеска из жемчугов и бриллиантов Марии-Антуанетты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более чем через 200 лет после того, как французскую королеву казнили на площади Согласия в Париже, ее сережку продали за 36 миллионов долларов в Женеве.

МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Сережку королевы Франции Марии Антуанетты продали на аукционе Sotheby в Швейцарии за 36 миллионов долларов.

На своей странице в Twitter аукционный дом сообщил, что это самая большая цена, которую когда-либо платили за жемчужное изделие. Первоначально предполагалось, что серьга уйдет с молотка за 1-2 миллиона долларов.

© AP / Frank AugsteinСерьги из жемчуга и бриллиантов королевы Марии-Антуанетты
Серьгу казненной королевы Франции Марии Антуанетты продали с аукциона - Sputnik Беларусь
Серьги из жемчуга и бриллиантов королевы Марии-Антуанетты

В марте 1791 года ювелирные изделия, принадлежавшие Марии Антуанетте и ее супругу королю Франции Людовику XVI, были вывезены в деревянном сундуке в Вену. Осенью 1793 года королеву Франции обезглавили на площади Согласия в Париже.

© AP / Frank AugsteinЖемчужная подвеска, серьги и бриллиантовый перстень с вензелем королевы и упрятанным внутрь локоном волос Марии-Антуанетты
Серьгу казненной королевы Франции Марии Антуанетты продали с аукциона - Sputnik Беларусь
Жемчужная подвеска, серьги и бриллиантовый перстень с вензелем королевы и упрятанным внутрь локоном волос Марии-Антуанетты

Торги прошли в Женеве в среду вечером.

Серьга является частью коллекции, в которую входит также брошь, ушедшая с молотка за 2,1 миллиона долларов, и кольцо с частицами волос Антуанетты, которое оценили в 440 тысяч долларов. Ожерелье из жемчуга и бриллиантов было продано за 2,2 миллиона долларов. Всего в коллекцию династии Пармских Бурбонов входит около 100 предметов, общая стоимость которых оценивается примерно в 53 миллиона долларов.

Смотрите также на Sputnik:

Лента новостей
0