Столетие окончания Первой мировой войны отпраздновали в Париже

© REUTERS / POOLЦеремония празднования 100-летия окончания Первой мировой войны в Париже
Церемония празднования 100-летия окончания Первой мировой войны в Париже - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рукопожатие Трампа, завтрак в Елисейском дворце и флаг Беларуси в центре Парижа – главное о праздновании столетия окончания Первой мировой войны.

Приуроченные к столетнему юбилею окончания Первой мировой войны мероприятия прошли в эти выходные по всему миру, но столицей празднования стал Париж. Французская столица собрала в воскресенье многих мировых лидеров и устроила масштабные торжества. Все главное о них – в обзоре Sputnik.

Белорусский флаг и васильки

Среди участников торжеств в Париже были и представители Беларуси. Республику на мероприятиях представлял спикер Совета Республики Михаил Мясникович. Гостем также был и посол Беларуси Павел Латушко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Павел Латушка Pavel Latushka (@pavellatushka)

Латушко публиковал в своем Instagram фотографии подготовки к празднованию. Так, у Триумфальной арки среди вывешенных флагов был и белорусский. Также показал посол и символ празднования – цветок василька.

Неловкие рукопожатия

Одним из самых обсуждаемых моментов памятных церемоний стало прибытие президента США Дональда Трампа к Триумфальной арке. Камеры телеканалов запечатлели, как он здоровался с президентом Франции, канцлером ФРГ и российским лидером, при этом проигнорировав украинского президента Петра Порошенко.

© REUTERS / POOLПрибытие президента США Дональда Трампа к Триумфальной арке
Столетие окончания Первой мировой войны отпраздновали в Париже - Sputnik Беларусь
Прибытие президента США Дональда Трампа к Триумфальной арке

Позже, выходя после завтрака из Елисейского дворца, Порошенко отреагировал на вопрос о рукопожатии нервно: заявил журналистам, что они все врут. Врут или нет, но против записи видеокамер вряд ли можно что-то выставить.

Рассадка по-французски

Интересным моментом мероприятий оказался и рабочий завтрак в Елисейском дворце. Он прошел ближе к полудню, но для многих лидеров стал первым приемом пищи. Однако интересно не это.

Согласно первоначальному плану рассадки, Владимир Путин должен был сидеть рядом с Трампом. Однако перед началом завтрака Елисейский дворец поменял планы – посадил президентов по обе стороны от стола.

© Пресс-служба Президента РФ / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время рабочего завтрака от имени президента Франции Эммануэля Макрона
Столетие окончания Первой мировой войны отпраздновали в Париже - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин во время рабочего завтрака от имени президента Франции Эммануэля Макрона

Впрочем, это не помешало лидерам поговорить – в другое время. Путин назвал беседу с Трампом "хорошей", пусть и не уточнил деталей. За завтраком же российский президент пообщался с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и генсеком ООН Антониу Гутеррешем.

Форум мира

Центральным же событием торжеств стал Форум мира, организованный президентом Франции Эммануэлем Макроном. По задумке французского президента, мероприятие должно способствовать укреплению безопасности и стабильности в мире.

"Мир, в котором мы живем, ослаблен кризисами, которые дестабилизируют наше общество…, поэтому мы решили создать парижский Форум мира, который будет проходить каждый год… Я хочу поблагодарить всех, кто приехал и находится здесь", — заявил Макрон.

Американский же президент участия в Форуме мира решил не принимать. Вместо этого он похвастался в соцсетях продуктивными встречами в Париже.

Читайте также:

Лента новостей
0