Вполне справедливо? Что думают белорусы о перспективе подорожания топлива

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаправка Белнефтехим
Заправка Белнефтехим - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие готовы платить больше при условии, что перед очередным повышением стоимости бензина им обеспечат "столь же справедливую зарплату".

Вице-премьер республики Игорь Ляшенко озвучил "справедливую" цену на бензин в четверг. По его словам, при сегодняшней стоимости барреля в 72 доллара справедливая цена за литр АИ-92 — 77 центов. Не исключил он и дальнейшего роста цен на топливо. Sputnik собрал мнения белорусов — они восприняли новость по-разному.

Некоторые реагируют категорично: "Еще пара повышений — пересаживаюсь на метро", — заявляют они. Многие перемены воспринимают лояльнее, однако убеждены, что перед очередным повышением стоимости бензина гражданам должны обеспечить "столь же справедливую зарплату".

Автозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сэкономить не вышло: воскресенье обошлось без подорожания топлива

"Это вполне справедливая цена. Другое дело, что, чтобы платить справедливую цену за топливо, труд должен оплачиваться тоже справедливо. С этим пока проблемы", — высказываются участники дискуссии.

Многие призывают соотечественников взглянуть на европейские цены, которые более чем вдвое превышают белорусские.

"В Германии 1,6 евро уже дизель стоит! Почитайте, в связи с чем формируется цена на производство топлива, на его транспортировку и переработку. В Беларуси почти нет своей нефти, бензин просто не может стоить дешево", — убеждают белорусы.

Некоторые участники дискуссии недоумевают: почему топливо в Беларуси не становилось дешевле, когда падала цена на нефть? По мнению многих их оппонентов, стоит брать во внимание и то, что на заводах работают люди, а путь поставки топлива довольно длинный.

"В Беларуси почти самое дешевое топливо в Европе, в то же время полный финансовый путь от поставщика до заправки вы не видите, не понимаете, что заводы модернизировать, зарплату людям платить", — считают они.

Соотечественники высказываются и о том, что оперировать категориями "справедливая" неуместно; люди просто должны понимать, чем обусловлена цена.

"Давно пора переходить на рыночную экономику, уровень жизни вырастет только тогда, когда люди будут платить за все в полной мере", — категорично заявляют белорусы.

За период с января по октябрь текущего года цены на топливо в Беларуси менялись 22 раза.

Лента новостей
0