Страны ЕАЭС снизят порог беспошлинного ввоза

© PixabayЧемоданы, архивное фото
Чемоданы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже с 1 января без пошлины можно будет ввезти товар на сумму не более 500 евро.

МИНСК, 8 ноя - Sputnik. Порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования наземным транспортом будет снижен в странах ЕАЭС с 1 января 2019 года, свидетельствует решение совета Евразийской экономической комиссии.

Тайник контрабандистов в микроавтобусе - Sputnik Беларусь
ГТК стал чаще пресекать попытки ввоза незадекларированных товаров

Новые нормы беспошлинного ввоза начнут работать с начала следующего года и коснутся только товаров, ввозимых наземным транспортом или в пешем порядке.

Уже с начала следующего года порог ввоза будет снижен до отметки в 500 евро. Общий вес товаров не должен превышать 25 килограммов. Таким образом, для Беларуси лимит снижен в три раза — сейчас можно ввозить товаров на 1500 евро.

Новых ограничений для алкоголя и табака пока нет: на одного совершеннолетнего человека не более 200 сигарет, 50 сигар или сигарилл, 250 граммов табака или изделия в ассортименте общим весом не более 250 килограммов. Ограничение для ввоза алкоголя - не более трех литров.

Если гражданин превысит установленные нормы, придется платить пошлину - 30% от стоимости товара, но не менее четырех евро за каждый "лишний" килограмм.

Ранее предполагалось постепенное снижение порогов беспошлинного ввоза товаров в страны ЕАЭС, однако союз решил пересмотреть тактику в этом вопросе. Сегодня членами Евразийского экономического союза являются Беларусь, Россия, Армения, Казахстан и Кыргызстан.

Читайте также:

Лента новостей
0