Не купальник, а социальная ответственность: белоруска едет на "Мисс Мира"

© Sputnik / Виктор ТолочкоМисс Беларусь Мария Василевич в национальном белорусском костюме от дизайнера Дарьи Мугако
Мисс Беларусь Мария Василевич в национальном белорусском костюме от дизайнера Дарьи Мугако - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская участница конкурса Мария Василевич покажет Китаю и миру национальные одежды и попытается привлечь внимание мировой общественности к теме самореализации людей с инвалидностью.

МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Сегодня белорусская участница конкурса "Мисс Мира" Мария Василевич отправляется в китайский Санья, сообщили в Национальной школе красоты.

Мисс Беларусь стала минчанка Мария Василевич - Sputnik Беларусь
Радио
"Мисс Беларусь ― 2018": готова приступить к работе на сельхозпредприятии

Организаторы конкурса отказались от дефиле в купальниках и намерены больше внимания уделить социальным проектам участниц. Белоруска планирует привлечь внимание общественности к проблемам инклюзии, обратить внимание на важность самореализации и социальной адаптации людей с инвалидностью.

Своим конкуренткам Мария вручит сердечки из войлока и соломенных ангелов, которых помогли ей создать талантливые дети с инвалидностью из Каменской государственной вспомогательной школы-интерната.

Подготовкой Марии к конкурсу занималась Национальная школа красоты при поддержке Министерства культуры.

"К "Мисс Мира" я отношусь как к работе. Потому что было вложено много сил в подготовку, труда не только моего, но и всей команды. Я думаю, что и на самом конкурсе нужно рассчитывать на то, чтобы выкладываться каждый день на сто процентов, не жалеть себя, потому что такой шанс предоставляется один раз в жизни”, - рассказала девушка перед отлетом.

Но перед тем, как столкнуться с конкурсными заданиями, ей предстояло справиться с известной многим проблемой. Речь о багаже – он должен уместиться в три чемодана весом до 23 килограммов каждый, а ведь приходится везти около трех десятков одних только вечерних и коктейльных платьев. Над ними работали модельеры Юлия Латушкина, Алена Горецкая, Дарья Мугако, головные уборы создала Екатерина Плавинская, украшения принадлежат Антонине Суринович.

Победительница конкурса Мария Василевич - Sputnik Беларусь
"Мисс Беларусь – 2018" побывала с Лукашенко в колхозе "Родина"

Но платья – не самый сложный этап подготовки. Сама Мария, пока дизайнеры шили костюмы, занималась танцами с хореографом БГУКИ и Национальной школы красоты Павлом Стрельченко. Для конкурса поставили два танца.

"Первый танец народный, он будет показан в выходе "Танец мира", где каждая из участниц демонстрирует этнические элементы своей страны. Номер включает в себя традиционный лексический фонд белорусского танца, раскрывает многообразие танцевальной культуры Беларуси, ее колорит и особенности", - рассказал Павел.

Второй танец Мария исполнит на конкурсе талантов. Хореограф пояснил, что речь идет о метафорической истории про Птицу-Паву, которая нашла прекрасный венок и превратилась в белорусскую девушку-красавицу. И сегодня белорусская красавица отправляется в Китай представлять нашу страну.

Читайте также:

Лента новостей
0