Баскские террористы из ЭТА рассказали, сколько убили людей

Подписаться
Террористы чувствуют свою вину лишь перед теми убитыми, которые не принимали прямого участия в конфликте.

МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Террористическая организация ЭТА взяла на себя ответственность за убийство 758 человек за всю свою историю, выдержки из документа группировки публикует издание Gara.

Египетский полицейский, архивное фото - Sputnik Беларусь
Террористы ИГ расстреляли автобус с паломниками в Египте

Террористы приводят сведения о 2606 нападениях, в том числе 365 против Гражданской гвардии, в которых было убито 186 гвардейцев. Еще 215 нападений было на полицейских, в которых были убиты 139 человек, и 147 против военных (101 погибший).

Эти данные отличаются в сторону уменьшения от тех, которыми располагают испанское МВД и организации помощи жертвам терроризма. Правоохранители считают, что от рук террористов погибли 853 человека.

Группировка ЭТА ("Страна басков и свобода") была основана летом 1959 года, ее целью было создание независимого государства, включающего баскские земли Испании и Франции. В 2011-м террористы объявили бессрочное перемирие, а правительство Испании потребовало роспуска группировки.

О самороспуске ЭТА объявила весной 2018-го. Террористы к тому же принесли извинения, однако лишь тем жертвам, которые не принимали прямого участия в конфликте.

Лента новостей
0