В Беларуси предложили запретить фотографировать людей без их согласия

© PexelsФотограф, архивное фото
Фотограф, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские юристы и милиция считают, что это нарушает право человека на личную тайну и является вторжением в личную жизнь.

МИНСК, 3 ноя — Sputnik. Фото- и видеосъемку белорусов без их согласия могут запретить в стране, следует из документа, опубликованного в субботу на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

Фотограф, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нормы об охране изображений граждан могут включить в Гражданский кодекс

С инициативой о внесении поправок в Гражданский кодекс выступил Конституционный суд (КС) республики.

В документе подчеркивается, что целью является обеспечение конституционного принципа верховенства права, защита гражданско-правовыми средствами от незаконного вмешательства в личную жизнь, устранение неопределенности в правовом регулировании использования и охраны изображения гражданина.

По мнению КС, сейчас сохраняется "правовой дефект" в отношении порядка использования изображений граждан. В этой связи суд считает необходимым "установить особенности правового режима использования и охраны изображения гражданина с определением пределов реализации и условий ограничения права на изображение".

В документе поясняется, что ранее с подобной инициативой выступила Белорусская республиканская коллегия адвокатов. В организации отмечали, что распространение в СМИ и интернете изображений граждан может быть сопряжено с нарушением их прав и законных интересов. Юристы считают, что, если гражданин не давал своего согласия на использование изображения, то это вмешательство в его личную жизнь.

Это относится и к съемке работы правоохранительных органов, выступил с поддержкой инициативы общественный совет при МВД.  

Лента новостей
0