Минтруда: изменять минимальный страховой стаж в Беларуси не планируется

CC BY 2.0 / Comrade King / Four pretty birds on a rowПожилые женщины на сидят скамейке, архивное фото
Пожилые женщины на сидят скамейке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам замминистра труда и социальной защиты Валерия Ковалькова, решение о постепенном увеличении пенсионного возраста до 58 лет для женщин и 63 лет для мужчин также менять или отменять не собираются.

МИНСК, 2 ноя - Sputnik. Увеличивать или уменьшать минимальный страховой стаж для назначения трудовой пенсии в Беларуси не планируют, об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

Работа пенсионного фонда - Sputnik Беларусь
Что надо сделать белорусам, чтобы получить полную пенсию

"Период формирования пенсионных прав не должен быть менее периода получения пенсионных выплат. Установленная продолжительность периода уплаты взносов на пенсионное страхование – с 16 лет 6 месяцев в 2018 году до 20 лет к 2025 году – не превышает средний период выплаты пенсий. Вопрос об увеличении минимального периода уплаты страховых взносов для формирования пенсионных прав не прорабатывается", — цитирует замминистра БелТА.

В Беларуси встречаются случаи, когда человеку, достигнувшему общеустановленного пенсионного возраста, не хватает стажа работы с уплатой страховых взносов для получения пенсии. Какое количество людей оказалось в "пенсионной ловушке", в Минтруда не уточняют, поскольку такая статистика не ведется. В то же время замминистра отметил, что помощь в трудоустройстве предусмотрена для всех граждан страны.

Кроме того, Ковальков рассказал, что менять или отменять решение по поводу постепенного увеличения пенсионного возраста также не собираются.

"При этом отмечу, что пенсионный возраст даже после его увеличения до 58 лет для женщин и 63 лет для мужчин не превысит пенсионный возраст, установленный в Польше и Италии после его понижения", — подчеркнул Ковальков.

Читайте также:

Лента новостей
0