Использование марихуаны в медицинских целях легализовали в Великобритании

© Pexels Доктор
Доктор - Sputnik Беларусь
Подписаться
Приобрести медицинские препараты с марихуаной можно будет только по рецепту врача и в случаях, когда остальные средства не помогают.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Продажа марихуаны и содержащих ее препаратов легализована в Великобритании.
Изменение законодательства по этому вопросу было анонсировано министром внутренних дел страны Саджидом Джавидом еще в начале октября, при этом он подчеркнул, что принятое решение не является шагом к легализации каннабиса для использования в рекреационных целях.
Официальное разрешение на приобретение и продажу вступило в силу 1 ноября. Это стало первым случаем, когда для облегчения состояния пациентов медики получили возможность выписывать препараты, содержащие каннабис.
При этом оговаривается, что приобрести марихуану или препараты с ней можно будет только по рецепту врача, выписанному тогда, когда другие средства не помогают. В частности, лечение будет назначаться эпилептикам, людям после химиотерапии, больным рассеянным склерозом. Назначать их смогут только специалисты британского Генерального медицинского совета, а обычные терапевты такого права будут лишены.
В соответствии с законами Великобритании, марихуана относится к средствам, хранение, использование, производство и продажа которых в стране строго запрещены.
Напомним, что в октябре в Канаде вступил в силу закон о легализации и продаже марихуаны, а также о хранении и выращивании ее в домашних условиях. В первый день после легализации спрос оказался таким высоким, что заказ по интернету оказался затруднен, а очереди у магазинов занимали задолго до их открытия.
Лента новостей
0