Поляки вербуют белорусов для работы в Латвии

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСтроительство жилых комплексов
Строительство жилых комплексов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти прибалтийской республики утратили контроль над миграцией, и в страну прибывает все больше трудовых мигрантов, среди которых преобладают украинцы.

МИНСК, 26 окт — Sputnik. В настоящее время в Польше разворачивается новый, растущий бизнес. Эта страна изменила законодательство, предоставив правовую возможность нанимать граждан третьих стран для работы в странах ЕС, включая Латвию, об этом говорится в статье Latvijas Avīzes, опубликованной газетой Latvijas Bizness.

Разноцветная одежда - Sputnik Беларусь
Сколько раз присесть: польская фирма отметила иностранцев цветами формы

Латвийское издание отмечает, что идут популистские дискуссии, в странах Европейского союза неповоротливая бюрократия, а белорусов уже массово вербуют в компаниях.

При этом в статье констатируется, что особенно большое количество рабочих прибывает из Украины, где существует проблема очень высокой безработицы. Все происходит официально, люди нанимаются в компании в Польше, а зарплата оформляется в качестве командировочных.

Подобная схема привела к ситуации, когда мимо бюджета Латвии проходят значительные суммы и он недополучает доходы от налогов. Бизнес-издание признает, что латвийские власти фактически утратили контроль за потоками трудовой миграции.

Ранее Европейская служба статистики привела данные, что в прошлом году более 50 тысяч белорусов получили вид на жительство в странах ЕС. При этом свыше 40 тысяч граждан Беларуси осели в Польше. Подавляющее количество разрешений выдано для работы в странах Евросоюза.

Читайте также:

Лента новостей
0