В Черном море нашли "корабль Одиссея", которому больше двух тысячелетий

© Public DomainВаза Siren Vase из собрания Британского музея с изображением корабля с Одиссеем
Ваза Siren Vase из собрания Британского музея с изображением корабля с Одиссеем  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Затонувшее судно лежало на большой глубине, из-за нехватки кислорода в водных толщах оно и сохранилось так долго, считают исследователи.

МИНСК, 24 окт – Sputnik. На дне Черного моря британские археологи обнаружили самый древний из ныне известных неповрежденных кораблей – его возраст составляет не менее 2,4 тысячи лет, сообщает газета Guardian.

Шлем викинга, архивное фото - Sputnik Беларусь
Археологи нашли кладбище викингов и 20-метровый погребальный корабль

Исследователи заявляют, что корабль размером в 23 метра принадлежал древним грекам. Отлично сохранился не только корпус судна, но и мачты, скамьи, на которых сидели гребцы, и даже рули, которые управляли курсом.

Находка так хорошо сохранилось потому, что находится на глубине более двух километров, считают исследователи. В толщах воды на такой глубине содержится недостаточно кислорода, чтобы поддерживать процессы распада, получилось, что древнее судно будто законсервировалось.

Издание отмечает, что подобный корабль изображен на древнегреческой вазе Siren Vase из собрания Британского музея. Ваза датируется тем же историческим периодом, что и черноморская находка. К мачте нарисованного на вазе корабля привязан Одиссей, спасающийся от пения сирен.

По всей видимости, корабль так и останется на дне. Небольшой его фрагмент подняли для того, чтобы провести углеродный анализ в Саутгемптонском университете, что и позволило установить точный возраст находки. Ученые констатируют, что это "самый древний неповрежденный корабль, известный человечеству".

Читайте также:

Лента новостей
0