Минтранс не видит смысла дотировать лоукостеры

© Sputnik / Юлия БалакиреваРейсом в Брюссель летели 11 транзитных пассажиров из России, Казахстана и Украины
Рейсом в Брюссель летели 11 транзитных пассажиров из России, Казахстана и Украины - Sputnik Беларусь
Подписаться
Работа по изменению законодательства для разрешения "Белавиа" продавать безбагажные билеты продолжается.

МИНСК, 23 окт — Sputnik. Министерство транспорта не видит смысла в дотировании зарубежных лоукост-компаний, заявил во вторник руководитель ведомства Анатолий Сивак.

Белорусам для дешевых авиаперелетов часто приходится пользоваться аэропортами соседних стран. Впрочем, вскоре национальная авиакомпания "Белавиа" начнет продавать безбагажные билеты, которые будут дешевле.

Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь
Покупать билеты на самолет через сайт "Белавиа" теперь дешевле

"Мы планируем, что на каждом рейсе будут билеты по достаточно смешной цене. Сегодня юридически такие безбагажные билеты продавать "Белавиа" не может", - отметил министр.

Изменения в законодательстве для разрешения продажи таких билетов не могут быть сделаны быстро, отметил он.

Говоря о перспективах прихода в республику зарубежных лоукост-компаний, Сивак отметил: "Может, Минспорта и Минэкономики и выступят с такими предложениями (дотировать лоукостеры). Но я не вижу аргументов, чтобы Минтранс сам выступал за это", - добавил он.

Переговоры с лоукостерами происходят по инициативе самих компаний. Министр напомнил о нашумевшей в прошлом году ситуации с компанией "Победа": выяснилось, что у нее не было аккредитации на полеты в Беларусь. Другой крупный перевозчик указывал на необходимость соответствующего пассажиропотока - пока его в республике нет.

Читайте также:

Лента новостей
0