Митинг в память о погибших в Минском гетто прошел на "Яме"

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа Яме прошел митинг в память о погибших в Минском гетто
На Яме прошел митинг в память о погибших в Минском гетто - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обращение со словами, что боль от этой трагедии не утихает, направил участникам памятных мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине уничтожения Минского гетто, президент Беларуси.

МИНСК, 22 окт — Sputnik. Митинг в память жертв Холокоста прошел в понедельник в мемориальном комплексе "Яма" в Минске. Митинг приурочен к 75-й годовщине уничтожения Минского гетто - одного из крупнейших в Европе.

За два с небольшим года через Минское гетто прошли около 100 тысяч человек, большинство из них погибли. Среди жертв были как минские евреи, так и депортированные из Западной Европы. Пока создавалась инфраструктура лагеря "Тростенец", евреев из Австрии, Германии, Чехии селили в Минском гетто. Отсюда их, как и местных евреев, увозили на расстрел в урочище "Благовщина". Этим летом на расстрельном месте открыли большой мемориал. Но если имена депортированных евреев известны, то память о минских еще предстоит восстанавливать историкам.   

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа Яме прошел митинг в память о погибших в Минском гетто
Митинг в память о погибших в Минском гетто прошел на Яме - Sputnik Беларусь
На Яме прошел митинг в память о погибших в Минском гетто

Три дня в октябре 1943 года длился последний погром в Минском гетто, в результате которого было уничтожено большинство его обитателей.

Помянуть погибших и страшные события октября 1943 года на "Яму" пришли бывшие узники, представители еврейских международных организаций и общественных объединений, а также зарубежные гости из Израиля, США, стран Европы, дипломаты.

Боль

К участникам памятных мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине уничтожения Минского гетто, обратился и президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, боль от этой трагедии не утихает до сих пор.

"Это боль за стариков, детей, женщин и мужчин, хладнокровно лишенных жизни только за их происхождение. Более 100 тысяч евреев прошли здесь через настоящий ад - голод, холод, унижение и пытки", -  говорится в обращении президента.

Лукашенко также вспомнил о белорусах, которые, рискуя жизнью, спасали евреев и были удостоены позже звания "Праведников народов мира". По его мнению, в Беларуси выросло поколение, которое помнит уроки истории и бережет мир. Это мировосприятие может оказаться особенно ценным в нынешнее конфликтное время.

"Всем, кто сегодня забыл, или, к своему счастью, не знал горя войны, мы не устанем повторять: единственное, за что мы должны бороться, - это жизнь человека. Только она имеет смысл и ценность на Земле", - заявил президент.

Памятные мероприятия

Говорить о трагической истории минских евреев будут в понедельник и в МИД Беларуси. Разговор состоится в рамках международного круглого стола "Трагедия Минского гетто: память и уроки".

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитинг память жертв Холокоста в мемориальном комплексе "Яма" в Минске
Митинг в память о погибших в Минском гетто прошел на Яме - Sputnik Беларусь
Митинг память жертв Холокоста в мемориальном комплексе "Яма" в Минске

Помимо исторических аспектов, участники встречи обсудят также роль государств и международного сообщества в борьбе с современными проявлениями неонацизма, расовой дискриминации, антисемитизма и связанной с ними нетерпимостью.

Предполагается, что в этой встрече примет участие Министр алии и интеграции Государства Израиль Софа Ландвер, представители белорусских государственных органов, парламентарии, ученые, гости из Израиля, США, Великобритании, России и других стран.

Вечером в Белорусской государственной филармонии состоится вечер памяти, а в Национальном историческом музее во вторник откроется приуроченная к дате выставка "По ту сторону жизни: немецкая оккупация в графике Меера Аксельрода".

Лента новостей
0