"Вышка" не обязательна: большинство вакансий в стране не требует "корочки"

© Sputnik / Мария АмелинаРабочие и студенты профильных специальностей от рассвета до заката мостят тротуары.
Рабочие и студенты профильных специальностей от рассвета до заката мостят тротуары. - Sputnik Беларусь
Подписаться
В самом большом дефиците - кадры со средним специальным образованием или и вовсе неквалифицированные.

Количество вакансий в Беларуси продолжает оставаться на высоком уровне: по данным на утро понедельника, в Республиканском банке Минтруда зарегистрировано более 83 тысяч мест. Сотрудников ищут на разные должности - от подсобных рабочих и до руководителей.

Рабочий обрабатывает водопроводную трубу для установки в скважину - Sputnik Беларусь
Беларуси не хватает 83 тысяч работников. Кому и какие зарплаты предлагают?

Кто в большом дефиците?

Наиболее востребованы сегодня в Беларуси профессии "среднего звена". Так, стране не хватает почти трех тысяч медицинских сестер. Зарплату им обещают от 76,25 до 802 рублей, больше всего - в частных медцентрах.

Ищут работодатели и 2150 продавцов. В зависимости от нанимателя и характера работы зарплату обещают от 80 до 900 рублей, с возможностью премий и надбавок. Необходимы и 2018 подсобных рабочих на зарплату от 76 до 1400 рублей, больше всего - на производственных предприятиях.

Также Беларуси нужны почти 1900 уборщиков на зарплату орт 61 до 950 рублей и полторы тысячи поваров, которым обещают от 36,60 до 1600 рублей. Самые большие доходы повару обещают в одной из минских гостиниц.

Нужна "корочка"?

Как видно из анализа данных Республиканского банка вакансий, острую нехватку испытывают работодатели именно в "рабочих" специальностях, для которых не нужно специальное образование.

Большинство безработных ищут вакансии, не связанные с квалифицированным трудом, и просят дать “хоть какую-то работу” - Sputnik Беларусь
"Зачем вкалывать за 500 рублей?" Что происходит на ярмарках вакансий в Минске

Уровень образования "общее среднее" как требование выставляют более 30,5 тысяч работодателей. Еще почти двадцать тысяч - для тех соискателей, у которых есть профессионально-техническое образование. Чуть более 15 тысяч мест - для белорусов со средним специальным образованием.

Обязательное высшее образование нужно лишь в 15 тысячах вакансий. Интересно, что несколько десятков мест открыты и для соискателей с "послевузовским" образованием, однако это, судя по всему, ошибка: с подобным уровнем ищут трактористов, швей и механизаторов.

Интересно, что проблемой снабжения рынка труда кадрами с профессионально-техническим образованием занимаются не первый год и чиновники: количество мест в ПТО и ссузах растет, власти активно пытаются привлечь молодежь именно к рабочим специальностям. Впрочем, пока большинство молодых людей предпочитает пробовать силы и получать дипломы о высшем образовании.

Читайте также:

Лента новостей
0