Археологи нашли кладбище викингов и 20-метровый погребальный корабль

© AP / Ben CurtisШлем викинга, архивное фото
Шлем викинга, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Находка, сделанная норвежскими учеными, уникальна даже для Скандинавии, потому что такие богатые погребения могли позволить себе только знатные викинги.

МИНСК, 16 окт – Sputnik. Археологи нашли в Норвегии неизвестное ранее захоронение викингов и погребальный корабль, сообщает пресс-служба Норвежского института культурного наследия.

Находка была сделана при помощи специального георадара высокого разрешения. Фактически в обычном поле в округе Остфолд в Норвегии археологи нашли корабль викингов и большое количество курганов и длинных домов (характерное жилище викингов, где жили большими семьями - Sputnik).

Корабль длинною в 20 метров находится на глубине 50 см от горизонта почвы и первоначально он был укрыт курганом. На специальном видео, подготовленном норвежскими учеными, видна структура корабля.

Ученые пока не собираются раскапывать курганы, но продолжат изучение археологического памятника неинвазивными методами, чтобы ничего не повредить и оценить степень сохранности артефактов.

Сейчас с помощью георадара археологи уже выявили пять длинных домов и восемь курганов, которые были распаханы. Найденный 20-метровый корабль свидетельствует о том, что там похоронен знатный викинг, потому что такие корабли были очень дорогими и позволить себе подобный погребальный ритуал мог далеко не каждый скандинав.

Раскопки в Полоцке - Sputnik Беларусь
Подземный храм нашли в Полоцке: думают, что там покоится отец Евфросинии

Ранее на озере в Швеции девочка нашла меч викингов, которому более тысячи лет. При этом само оружие с клинком длиною 85 сантиметров находится в неплохом состоянии и после консервации предстанет на всеобщее рассмотрение.

В Беларуси на протяжении последних лет исследуется большое городище эпохи викингов, где уже были сделаны сенсационные находки. В прошлом году археологи впервые нашли на белорусской территории полностью сохранившиеся молоты Тора.

Уникальным артефактам больше тысячи лет и созданы они были в Скандинавии, а потом оказались в торговом поселении в Беларуси, которое по своим масштабам превосходит знаменитое Гнездово под Смоленском.

Читайте также:

Лента новостей
0