Итоги понедельника: встреча Лукашенко с Патриархом, Синод и зарплаты

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко и Патриарх Кирилл в Минске
Александр Лукашенко и Патриарх Кирилл в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Встреча Лукашенко с Патриархом Кириллом, новое про Кокорина и Мамаева и более 80 тысяч вакансий для белорусов: главные события понедельника - в обзоре Sputnik.

МИНСК, 16 окт - Sputnik. Лукашенко встретился с Патриархом Кириллом, Московский патриархат принял решение полностью разорвать евхаристические отношения с Константинопольским, а адвокат Кокорина заявил, что во время драки у московского кафе спортсмен пытался разнять конфликтующих. Подробнее - в обзоре Sputnik за минувший понедельник.

Лукашенко встретился с Патриархом Кириллом

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом состоялась в понедельник. В ходе встречи белорусский лидер заявил, что страна заинтересована, чтобы Православная Церковь сохранила единство.

Патриарх Кирилл возглавил в новоосвященном храме первую Литургию - Sputnik Беларусь
Фото
Визит Патриарха в Минск в фотографиях

"Наша непоколебимая позиция, что раскол всегда плохо, это всегда опасные последствия. Мы очень болезненно относимся к тому, что в настоящее время происходит в православии", - сказал он.

Глава государства также отметил, что в ситуации, которая наблюдается в настоящее время в православии, виноваты в том числе и политики.

"Мы (политики - Sputnik) во многом являемся причиной того, что происходит. И, по моему мнению, надо извиниться за то, что происходит в православном мире", - заявил Лукашенко.

Патриарх, в свою очередь, отметил перемены в республике: по его словам, он каждый раз приезжает в Беларусь с хорошим настроением.

"Видел, как живет Беларусь. Могу сравнивать с тем, что было в 90-е годы, и что стало сейчас. Перемены огромные", - сказал Владыка.

РПЦ разорвала евхаристические отношения с Константинополем

Священный Синод Русской Православной Церкви заседал в Минске более пяти часов. Было рассмотрено 27 вопросов, и в их числе формирование ответа на действия Константинопольского патриархата на Украине: Московский патриархат принял решение полностью разорвать с ним евхаристические отношения.

Игровой момент матча Беларусь - Молдова - Sputnik Беларусь
Эта команда нам по зубам? Беларусь сыграла с Молдовой в Лиге наций

"Раскол остается расколом, а та церковь, которая вступила в общение с раскольниками, нарушила канонические основы Православной Церкви", - заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Он также отметил, что в РПЦ надеются на то, что столкновений между верующими не произойдет.

Новое про Кокорина и Мамаева

Мать нападающего петербургского "Зенита" Александра Кокорина и его брата Кирилла прокомментировала громкий инцидент с участием сыновей. По словам Светланы, произошедшее стало "катастрофой всей ее жизни", она не ожидала, что ее дети способны на подобное.

Адвокат Кокорина Олег Попов в понедельник заявил, что во время драки у кафе в Москве спортсмен пытался разнять участников конфликта и "остановить весь этот процесс". А пострадавшие от рук футболистов чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин получили награды от российского президента Владимира Путина - орден "За заслуги перед Отечеством" III степени и орден Александра Невского.

Кому и какие зарплаты предлагают в Беларуси?

По данным Республиканского банка вакансий Министерства труда и соцзащиты, сегодня в республике открыто более 83 тысяч вакансий. Самые высокие зарплаты предлагают топ-менеджерам, самые низкие - водителям, поварам, воспитателям в детсадах. Примечательно, что более 6% вакансий обещают зарплату от 1000 рублей (больше трети таких вакансий - в столице).

Как поступить в российский вуз - Sputnik Беларусь
Инфографика
Порядок поступления в российские вузы

Официально: Меган Маркл беременна

Кенсингтонский дворец официально подтвердил новость о том, что супруга принца Гарри Меган Маркл находится в положении: ожидается, что ребенок родится весной следующего года. Беременность герцогини активно обсуждалась пользователями соцсетей на протяжении нескольких недель, а сама она не раз подогревала эти слухи.

Осень придет в Беларусь к выходным

Синоптики сообщили, что теплая погода сохранится в столице до конца рабочей недели. Вторник, среда и четверг обещают быть теплыми и ясными: воздух будет прогреваться до +20°C, дождей не ожидается. Однако, по предварительной информации, уже к пятнице в республике похолодает: будет пасмурно, температура снизится до +13°C. А еще холоднее, по данным на сегодня, будет в выходные: 20 и 21 октября столбик термометра поднимется только до +10°C.

Лента новостей
0