Более 100 тысяч человек отравились питьевой водой в Ираке

© REUTERS / Alaa Al-MarjaniВода вливается в резервуары для воды в Аль-Биде в Басре
Вода вливается в резервуары для воды в Аль-Биде в Басре - Sputnik Беларусь
Подписаться
Южная провинция страны столкнулась с проблемой нехватки воды и перебоями с поставками электроэнергии еще в августе.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Количество людей, отравившихся питьевой водой в провинции Басра (юг Ирака), составило 111 тысяч человек, сообщали местные СМИ со ссылкой на заявление директора офиса Верховного комиссара ООН по правам человека в городе Басра.

Ранее сообщалось о 27 тысячах пострадавших, затем их количество увеличилось до 95 тысяч. В числе пострадавших – посол Евросоюза в стране Рамон Блекуа.

Представитель Патриотического союза Курдистана Бархам Салих избран новым президентом Ирака  - Sputnik Беларусь
Нового президента выбрали в Ираке

"Число случаев отравления загрязненной водой увеличилось до 111 тысяч человек", — заявил глава офиса ООН и отметил, что с началом учебного года среди пострадавших появились и учащиеся школ.

Директор добавил, что комиссариат требует от центрального правительства и местных властей ясной и серьезной позиции по этому вопросу.

Напомним, что в регионе с июля проходят акции протеста, связанные с ухудшением состояния коммунальной отрасли. Позже протесты из Басры перекинулись на другие провинции юга страны, вылившись в беспорядки и столкновения.

В ответ на требования населения решить проблему с перебоями в снабжении водой и электричеством власти создали специальную комиссию. Жителям Басры было обещано выделение около 17 миллионов долларов на работы, связанные с восстановлением системы водопроводов питьевой воды и электросетей.

Лента новостей
0