Город "причесали": как Могилев готовится к Форуму регионов

© Sputnik / Мария ЗуеваМогилев готовится встретить V Форум регионов Беларуси и России
Могилев готовится встретить V Форум регионов Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Корреспондент Sputnik Мария Зуева отправилась на улицы Могилева, чтобы увидеть готовность города к V Форуму регионов Беларуси и России и узнать ожидания жителей.

V Форум регионов Беларуси и России пройдет в Могилеве 10-12 октября. Но мероприятия в его рамках уже проходят. Началась Неделя интеграции и сотрудничества. В Могилеве состоялся Форум молодежи Брянской и Могилевской областей. По его итогам подписан договор о сотрудничестве между молодежными общественными организациями регионов.

На улицах Могилева приближение Форума ощущается на каждом шагу. Внешне атмосфера такая, словно он достиг своего апогея. В городе практически не осталось мест, где бы не красовалась эмблема Форума. Соответствующие плакаты и наклейки размещены на всех торговых объектах, на проходных заводов и фабрик и даже на окнах детских дошкольных учреждений.

© Sputnik / Мария ЗуеваОкна детского сада №116 в Могилеве
Город причесали: как Могилев готовится к Форуму регионов - Sputnik Беларусь
Окна детского сада №116 в Могилеве

Свой визит в Могилев на V Форум регионов Беларуси и России подтвердили 30 российских губернаторов. Как было заявлено еще на совместном заседании белорусского и российского оргкомитетов, планируется подписание более 40 совместных документов между регионами Беларуси и России.

Всего ожидается, что Форум соберет около трех тысяч участников. К примеру, в гала-концерте "Вместе в будущее" только количество артистов из Беларуси и России превысит три сотни. С 10 по 12 октября сразу три сценических комплекса развернутся на пешеходной Ленинской. Тут будет работать город мастеров, где свои работы продемонстрируют ремесленники. Россию представят 15 регионов, в том числе и северные, среди которых - Якутия и республика Марий Эл.

Первые делегации уже съезжаются в город. На октябрьские даты в гостиницах Могилева сегодня нет мест.

"Все забронировано, начиная с 7 октября и до 12-го включительно, ничего нет", - сообщила администратор гостиницы "Могилев".

К началу проведения Форума в городе приведены в порядок ряд объектов. Особенно заметно, как городские власти "причесали" траекторию движения самых значимых делегаций, приезд которых запланирован. До неузнаваемости изменился въезд в город со стороны столицы.

© Sputnik / Мария ЗуеваV Форум регионов Беларуси и России пройдет в Могилеве 10-12 октября
Город причесали: как Могилев готовится к Форуму регионов - Sputnik Беларусь
V Форум регионов Беларуси и России пройдет в Могилеве 10-12 октября

Улица Минское шоссе пережила серьезную реконструкцию с заменой асфальта, бордюров, световых опор, появлением велодорожек, новых тротуаров, остановочных пунктов и лавочек. Утихли уже колкие и гневные высказывания могилевчан на счет въездной арки, которую строили так называемым народным способом. Ни одного рубля на ее возведение не было потрачено из бюджета. Арка получилась, как и обещали строители, внушительной и величественной. До ее официального открытия осталось всего ничего.

"Белорусско-российский форум скоро. Прям душу распирает. Гордость. Значит, город у нас достойный. Он очень обновился. Въезд из Минска – арка шикарная, лицо города теперь", - поделилась работница Могилевского отделения белорусской железной дороги, которая принимала участие в финансировании строительства арки в Могилеве.

"Благоустройство идет. Хочется, чтобы перышки почистили. Надо же удивить гостей. Большой порядок наконец-то в город придет. Может, и для страны что-то хорошее этот Форум принесет", – поделилась пенсионерка Ольга Ермолаева.

Однако из опрошенных могилевчан о Форуме знали далеко не многие. Большинство лишь видят заметное в последнее время преображение города, чему несказанно рады. Но почти все, с кем удалось пообщаться корреспонденту, наслышаны, что в Могилеве состоится встреча Лукашенко и Путина.

"Я не слышал, не знаю, что это. Но вроде сами президенты приедут", – рассказал студент Игорь.

"Могилеву вообще много чего не хватает. Поэтому то, что строят, это хорошо. А по какой причине такой шухер, не знаю", – поделилась мнением Светлана Говорухина.

Молодая мама Наталья тоже рада благоустройству города. Ее впечатлил ремонт моста по проспекту Мира и новая набережная Днепра.

Разочарование вызвал лишь парк в Подниколье, благоустройство которого тоже спешили завершить к Форуму.

© Sputnik / Мария ЗуеваМолодая мама Наталья благодарна Форуму за благоустройство Могилева
Город причесали: как Могилев готовится к Форуму регионов - Sputnik Беларусь
Молодая мама Наталья благодарна Форуму за благоустройство Могилева

"Сам парк очень классный. Но расположение очень плохое. Там будет огромная лестница с Орджоникидзе, с коляской не спуститься. А в обход, от Днепра, мы семьей ходили, мы живем в центре, так это час добираться только туда. Парк как бы и есть, получается, а как им пользоваться?" – поделилась Наталья.

Новым перед горожанами предстал также Дворец культуры области. Именно здесь пройдет пленарное заседание V Форума регионов Беларуси и России под руководством глав государств "Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства".

Лента новостей
0