Главное за четверг: обновление дизайна денег и победа БАТЭ

© REUTERS / Bernadett SzaboМатч Лиги Европы УЕФА "Види" - БАТЭ
Матч Лиги Европы УЕФА Види - БАТЭ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня лидеры России и Беларуси вместе с главами правительств обсудят ряд острых вопросов. А о том, чем запомнился четверг, читайте в обзоре Sputnik.

МИНСК, 21 сен – Sputnik. Ученики одной из минских школ пожаловались на то, что администрация принуждает их привести волосы в естественный вид. А те, кто успел посетить парикмахера и окрасил волосы в яркие цвета, оказались под пристальным вниманием. Эта новость взбудоражила интернет-пространство, кто-то согласен – в школе стоит концентрироваться на учебе. Другие сравнивают ситуацию с советским прошлым. Но эта история не единственное, что стоит вынести из новостной повестки четверга.

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путин встретятся сегодня в Сочи

Путь — шелковый, братья — железные

Белорусский лидер накануне встречи с президентом России встретился с членом Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Компартии Китая, секретарем Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжао Лэцзи. Александр Лукашенко назвал Беларусь и Китай железными братьями, а его собеседник выразил уверенность, что белорусский президент лично внес значительный вклад в развитие отношений с КНР.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: сотрудничество с "железным братом" Китаем надо углублять

Лэцзи также передал белорусскому лидеру добрые пожелания от председателя КНР Си Цзиньпина. Как бы хороши ни были отношения, цель – максимально их монетизировать.

Ваши деньги обновят

Глава государства подписал указ, в связи с которым разрешается указывать на банкнотах планируемый год выпуска в обращение. Это техническое новшество, связанное с тем, что банкноты придется обновить. Из-за низкой инфляции спросом у белорусов пользуются купюры мелкого номинала, и они становятся все более ветхими, пояснили в пресс-службе президента.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Власти планируют обновить белорусские банкноты

На новых купюрах изменят внешний вид изображенных на них архитектурных строений, адаптируют их к современному виду. Исправят ошибку в банкноте "пятьдесят рублей". Не будет на деньгах ни подписи Петра Прокоповича, ни подписи действующего главы Нацбанка.

Часть лекарств для гипертоников изъяли из аптек

Из оборота в белорусских аптеках в августе изъяли все лекарства с валсартаном, содержащие китайскую субстанцию. В ней эксперты нашли канцерогены.

"Изъятию подлежали лишь лекарственные средства с указанным действующим веществом производителя Zhejiang Tianyu Pharmaceutical Co., Ltd. Лекарства с субстанцией, произведенной другими компаниями, в республике остаются в продаже, нехватки в них нет", — заверили Sputnik в Минздраве.

Лекарства, архивное фото - Sputnik Беларусь
Какие лекарства для гипертоников изъяли из белорусских аптек?

Нехватки лекарств для гипертоников в аптеках нет, если вы заранее купили указанное лекарство, лучше его не использовать. В Беларуси лекарства с валсартаном рецептурные, однако знакомы, пожалуй, всем гипертоникам.

Кого будут сажать за наркотики

Проект поправок, включающий смягчение антинаркотической статьи УК, прошел первое слушание в парламенте. В Генпрокуратуре пояснили – если прежде за распространение наркотиков предполагалось от пяти лет лишения свободы, то сейчас нижний порог планируют опустить до трех лет.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура: наказание по "антинаркотической" статье УК смягчат

Следственный комитет предлагает также рассмотреть возможность разграничить понятия совместного потребления и сбыта наркотиков. Впрочем, практика последних лет показывает – количество наркопреступлений снизилось, а вот объем изымаемых наркотиков возрос. А значит, правоохранители сейчас нацелены на борьбу с крупными партиями наркотических средств и психотропных веществ, а не на борьбу с потребителем.

С таким требованием выступал и президент. Александр Лукашенко настаивал на том, что суровое наказание положено сбытчикам, а если бороться с одним только потреблением, ситуация в стране в сфере оборота наркотиков изменится незначительно.

Успешный старт БАТЭ в Лиге Европы

Борисовский футбольный клуб БАТЭ одержал победу над венгерским "Види" в матче группового раунда Лиги Европы УЕФА. Матч "Види" — БАТЭ состоялся в Будапеште на "Групама Арене" в четверг. Следующий матч борисовчане проведут дома 4 октября против ПАОКа, в этот же день "Види" в гостях сыграет против "Челси".

Лента новостей
0