Юрий Зиссер рассказал о допросе: все в порядке

© Photo : Сергей Балай Юрий Зиссер, основатель портала tut.by
Юрий Зиссер, основатель портала tut.by - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основатель TUT.BY проходит по "делу БелТА" в качестве свидетеля.
МИНСК, 8 авг — Sputnik. Допрос основателя портала TUT.BY Юрия Зиссера по "делу БелТА" длился около двух часов.
В среду Зиссер сообщил, что Следственный комитет Беларуси вызвал его на допрос.
"Допрос закончен. Все в порядке. Естественно, дал подписку о неразглашении", — написал Зиссер на своей странице в Facebook.
Допрос продолжался около двух часов в присутствии его адвоката. По информации СМИ, основатель портала проходил по делу как свидетель.
Накануне СК возбудил уголовное дело в связи с фактами неправомерного доступа в 2017-2018 годах к компьютерной информации, собственником которой является БелТА. Согласно информации следователей, к этому причастны должностные лица издательского дома "Белорусская наука", ЗАО "БелаПАН", ООО "ТутБай Медиа". По делу были задержаны сотрудники TUT.BY и БелПАН, в редакциях трех изданий были проведены обыски. Несколько журналистов были отпущены в тот же день.
В среду СК подтвердил проведение следственных действий по "делу БелТА" в редакциях еще трех СМИ, с участием должностных лиц редакционно-издательского учреждения "Культура и искусство", ООО "РиэлтБай", ООО "АйТиВи".
Кроме того, следователи задержали по этому же делу редактора интернет-версии газеты "Белорусы и рынок" Алексея Жукова и фрилансера Павла Быковского, который сотрудничает с русской редакцией Deutsche Welle.
Лента новостей
0