Итоги субботы: результаты матчей ЧМ, танки в Минске и "Джазовые вечера"

© Sputnik / Виктор ТолочкоРепетиция парада к Дню независимости прошла в Минске
Репетиция парада к Дню независимости прошла в Минске - Sputnik Беларусь
Как в России проходит Чемпионат мира по футболу, о том, что Беларусь получила новый международный статус, а также какие события произошли в стране – читайте в обзоре Sputnik.

МИНСК, 24 июн — Sputnik. Чем завершились накануне матчи Чемпионата мира по футболу, как прошла первая репетиция парада ко Дню Независимости, почему минчанин 25 часов питается только зефиром и водой и когда решится вопрос с дефицитом цемента в Беларуси — самое главное за субботу в обзоре Sputnik.

Встречи сборных на ЧМ-2018

Первая игра субботы между сборными Бельгии и Туниса завершилась внушительными цифрами счета в пользу бельгийских футболистов. Уже на шестой минуте полузащитник Эден Азар реализовал пенальти. Завершился второй тайм со счетом 5:2.

Праздник родной еды Усё Сваё - Sputnik Беларусь
Фото
Варенье-чили, улитки и плов: чем угощали на празднике родной еды в Минске

Мексиканцы одержали уверенную победу над южнокорейцами. Первый мяч в воротах Кореи оказался после реализованного пенальти Карлоса Велы на 26-й минуте матча. Еще раз удачно атаковал соперников мексиканец Хавьер Эрнандес. В свою очередь корейцы ответили голом в добавленное время.

В завершающем матче субботы в борьбе со Швецией заслуженную победу одержала сборная Германии. На последней минуте немцы обошли шведов — Тони Кроос забил гол, таким образом, игра завершилась со счетом 2:1.

Новый статус Беларуси

Беларусь, а также Сербия и Объединенные Арабские Эмираты вступили в Тихоокеанский альянс в качестве государств-наблюдателей. Получение подобного статуса улучшит для Беларуси рамочные условия для наращивания экономического сотрудничества с четырьмя странами — членами торгово-экономического блока: Мексикой, Колумбией, Перу, Чили и Латинской Америкой в целом.

Цементный дефицит

Временные перебои с поставками цемента строительным компаниям начались в Беларуси несколько дней назад. Министерство архитектуры и строительства подтвердило наличие проблемы и выразило уверенность, что вопрос с дефицитом строительного материала будет решен в ближайшие три дня.

Первые старты и первые победы на обновленном стадионе Динамо - Sputnik Беларусь
Видео
Экзамен сдан: как прошел турнир по легкой атлетике на стадионе "Динамо"

Пожар в Гродно

Пожар вспыхнул в квартире одной из гродненских многоэтажек в субботу днем. Предварительной причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем при курении. Жертвами пожара стали трое: хозяин жилья мужчина 1956 года рождения и две женщины.

Пополнение в МЧС

Выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС прошел сегодня в Минске: лейтенантские погоны и дипломы о высшем образовании были вручены 107 молодым специалистам очной формы обучения из Беларуси и еще 66 иностранным выпускникам. Поздравить новоиспеченных спасателей приехал министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, а также заместители главы ведомства, руководители центрального аппарата и территориальных управлений МЧС и иностранные гости.

По традиции церемония выпуска завершилась подбрасыванием монет на удачу и счастье.

Танки на улицах Минска

Первая из двух генеральных репетиций парада, приуроченного ко Дню Независимости, состоялась в столице Беларуси в субботу. К 19:00 военная техника и транспорт с военнослужащими выстроились на улице Стариновской, после чего колонна выдвинулась через город к стеле "Минск — город-герой".

Водитель Volkswagen на которого наехала БМП - Sputnik Беларусь
Водителю Volkswagen на которого наехала БМП, компенсировали ущерб

В связи с подготовкой к мероприятию с 17:00 до 24:00 движение транспорта на некоторых участках было скорректировано.

Всего в репетиции праздничного парада приняли участие около 3,2 тысячи военнослужащих и порядка 260 единиц техники. Вторая аналогичная репетиция состоится в четверг, 28 июня.

На зефире и воде

Белорусский барабанщик Ян Аладов решил установить мировой рекорд по продолжительности беспрерывной игры на ударных. Более суток 20-летний музыкант и по совместительству правнук композитора Николая Аладова играл легендарные хиты Nirvana, Майкла Джексона, LinkinPark и Muse без перерыва. При этом барабанщик питался лишь зефиром и водой.

День рождения Витебска

В субботу и воскресенье Витебск масштабными праздничными мероприятиями празднует свое 1044-летие. По случаю праздника проходят уличные концерты, спектакли, перфомансы и кинопоказы, в городе развернулись выставки и многочисленные зоны для развлечений.

Патруль ГАИ - Sputnik Беларусь
ГАИ в выходные работает в усиленном режиме, задействована даже "Стрела"

Кроме того, ко Дню города приурочили и открытие скульптуры "Витебский великан", сделанной в честь самого высокого человека в мире Федора Махнова — уроженца Витебщины.

Кульминацией первого праздничного дня стал салют, который прогремел на площади Победы.

"Джазовые вечера" в Верхнем городе

Традиционные "Джазовые вечера" стартовали накануне с самом сердце столицы. На сцене Верхнего городе собрались виртуозные музыканты из восьми стран мира, чтобы исполнить для всех желающих хиты одного из самых популярных музыкальных направлений. Первый вечер был посвящен латиноамериканскому джазу, несмотря на погодные условия, огромное количество минчан и гостей столицы пришло насладиться качественной музыкой. Открыл шестой сезон "Джазовых вечеров" юный тромбонист из поселка Красная Слобода Солигорского района Илья Киселев.