Дача – не деревня: что нужно знать при покупке загородного дома для отдыха

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкСтроительство коттеджей в дачном поселке
Строительство коттеджей в дачном поселке - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Sputnik выяснил, чем отличается дом в деревне от домика в садовом товариществе и какой из них выгоднее купить, чтобы использовать в качестве дачи.
Летом многие минчане стремятся выехать из душной столицы на дачу. Кто-то заранее снимает домик, кто-то озадачивается его покупкой. При этом большинство людей, решившихся купить загородный дом и использовать его в качестве дачи, не знают, что между домом в деревне и в садовом товариществе есть существенная разница, которая может серьезно повлиять на качество жизни там.
В чем отличия между садовым домиком и домом в деревне, разобралась корреспондент Sputnik.

"За" и "против" садового домика

Дома в садовых товариществах часто рассматривают как вариант для дачи. Плюсом этого варианта можно назвать то, что очень многие садоводства находятся относительно недалеко от МКАД, и в их направлениях налажено постоянное транспортное сообщение. Кроме того, на участках, как правило, есть основные блага цивилизации: водопроводная вода, электричество и газ — то, к чему привыкли горожане. Правда, многие садовые товарищества отключают воду на зиму.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДачный домик
Сотка земли в деревне стоит порядка десяти тысяч долларов - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Дачный домик
Желающих купить дом в садовом товариществе в некоторых случаях останавливает небольшой размер участка — чаще всего их площадь всего 5-10 соток, на которых сильно не разгуляешься.
Еще одной из основных проблем садового домика может стать отсутствие возможности зарегистрироваться в нем на постоянной основе: такая дача предназначена только для временного проживания. Получить разрешение на постоянное проживание в нем очень сложно — решить этот вопрос можно только через высшие инстанции: может понадобиться даже указ главы государства. Поэтому, если есть возможность переехать туда на постоянное место жительства, могут возникнуть вопросы.
Очередной нюанс владения домом, расположенным в садовом товариществе, — это необходимость подчиняться уставу товарищества: если его члены приняли какое-то решение, то все владельцы домов должны его соблюдать. Например, если товарищество решило заменить водопроводную трубу, то все дачники должны заплатить за это, даже если приезжают на дачу редко. Кроме того, по решению общего собрания может быть установлен размер ежегодных целевых взносов на создание, содержание и ремонт объектов общего пользования, от которых также не удастся уклониться.
Поскольку садовое товарищество — это юридическое лицо, которое заключает договор с "Минскэнерго", то расчеты за потребленную электроэнергию производятся по общему прибору учета. Это значит, что в товариществах тарифы выше. Тарифы на газ, используемый в садовых домиках и дачах, установлены на уровне себестоимости, что также выходит дороже.

Чем лучше дом в деревне

Многие горожане в качестве дачи намеренно ищут добротный дом в деревне, ностальгируя по детству у бабушки. Главное отличие дома от садового домика — то, что он является жилым, и это дает возможность сделать постоянную регистрацию. Соответственно, и проживать в нем можно круглогодично. Удобства, как правило, стандартные: печь или камин, электричество и вода из колодца или из скважины.
© Sputnik / Крысціна ПержуковаДомик в деревне
Вясковая хата традыцыйнай для Беларусі яскравай расфарбоўкі - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Домик в деревне
Участки, на которых находятся деревенские дома, значительно больше, чем в садовых товариществах: минимум 15-20 соток. Значит, не придется жить бок о бок с соседями, и можно не только разбить хороший огород с зеленью и теплицей, но даже посадить картошку. Кроме того, на таких участках зачастую уже есть плодоносящие деревья и кусты — яблони, вишни, смородина и крыжовник.
Кроме того, в крупных деревнях, в отличие от большинства товариществ, есть элементы инфраструктуры — магазин, медпункт, налажена работа общественного транспорта. В "живых" деревнях зимой чистят дороги от снега, а вот с проездом в садовое товарищество могут возникнуть трудности.
Дом в деревне от садового домика отличает и то, что его можно сдавать в аренду и получать официальный доход от этого. Если дом станет временно не востребован у хозяев, они могут сдать его кому-либо без каких-либо проблем со стороны закона.
Тарифы на электроэнергию и газ в деревенских домах ниже, чем в садовых товариществах за счет того, что они относятся к жилой недвижимости и стоимость услуг рассчитывается по прайс-листу для физических лиц. Поэтому жить в деревенском доме с точки зрения затрат на услуги все-таки выгоднее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0