Инвентаризация наоборот: как в Каменецком районе распахивают могильник

© Sputnik / Максим БогдановичЗарплата комбайнера напрямую зависит от урожайности
Зарплата комбайнера напрямую зависит от урожайности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сельскохозяйственные работы ведутся буквально в нескольких метрах от охранного знака, но в местном райисполкоме утверждают, что все законно.
Каменецкий район Беларуси богат на археологические памятники – близ деревень разбросаны курганы и бескурганные могильники, причем некоторые датируются І веком до нашей эры.
На днях неравнодушный житель деревни Броневичи сообщил местным СМИ, что колхозное поле раскинулось в считанных метрах от знака, который указывает, что на прилегающей территории находится бескурганный могильник XI–XII веков.
"Там на табличках это четко написано, как и то, что причинение вреда карается по закону. Наверное, они думали, что вред – это когда копать на 5 метров вниз. Нет, распаханная земля на территории бескурганного могильника – это тоже вред", – считает брестский краевед Иван Чайчиц.
Могильники, расположенные рядом с деревнями Тростяница и Ратайчицы, известны с 20-х годов прошлого века. Один из них был обнаружен в 1929 году во время полевых работ, которые, особо отмечает Чайчиц, были тут же приостановлены. В Ратайчицах, по его словам, находятся захоронения XI–XII веков, поблизости от Тростяницы – IV–I веков до нашей эры. Найденные в могильниках артефакты в настоящее время хранятся в областном музее, а также Институте истории Академии наук.
В Ротайчицы, по его словам, археологи возвращались в 1980-м, 81-м, 83-м и 86-м годах.
"Куда они теперь приедут – на засеянное поле? И что будут делать – урожай собирать?" – задается вопросом Чайчиц.
В Каменецком райисполкоме Sputnik заверили, что никаких нарушений при проведении сельскохозяйственных работ допущено не было.
По итогам проведенной в 2012 году инвентаризации был подготовлен пакет документов, где прописано, что взволновавший общественность могильник расположен на пахотном поле.
"У нас плуги опускаются на глубину 20 сантиметров – не больше, потому что такой там плодородный слой", – говорит представитель райисполкома, ссылаясь на то, что по документам максимально разрешенная глубина работ – 35 сантиметров.
Комментарий белорусских историков и представителей властей о том, могут ли сельскохозяйственные работы повредить памятнику старины, читайте на национальной версии Sputnik >>
Лента новостей
0