УВКБ ООН: Мехрдад Джамшидиян еще может получить убежище в Беларуси

© Sputnik / Анна НефедоваМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представительство Управления по делам беженцев в республике держит ситуацию с гражданином Ирана Мехрдадом Джамшидияном на контроле.
МИНСК, 16 сен — Sputnik. Гражданин Ирана Мехрдад Джамшидиян еще не исчерпал все возможности получения убежища в Беларуси, заверил Sputnik советник по правовым вопросам представительства УВКБ ООН в Беларуси Тимофей Солодков.
Гражданин Ирана Мерхдад Мохаммад Джамшидиян живет в Беларуси с 1993 года. В республике он завел белорусскую семью и работает. В то же время его родная страна настаивает на экстрадиции мужчины — по версии иранских властей, он совершил убийство. Сам Джамшидиян настаивает, что не совершал его и находился во время предполагаемого преступления в Беларуси. Также он сменил веру, за что на родине его может ждать суровое наказание.
Несколько лет иранец пытается получить статус беженца в Беларуси. Суд Центрального района Минска уже отказал ему в этом праве, а накануне и Минский городской суд оставил в силе решение об отказе в предоставлении этого статуса.
"Нам известна эта ситуация, мы работаем с этим делом, постоянно находимся в контакте и с самим Джамшидияном. По нашей информации, он еще не исчерпал все возможности получения статуса беженца в Беларуси", — рассказал Sputnik советник представительства УВКБ ООН.
Как уточнили в представительстве организации, иранец еще может попытаться получить статус беженца через специальный совет при президенте Беларуси Александре Лукашенко.
"Ситуация находится на контроле, а какие-то выводы и суждения делать рано", — заключил собеседник Sputnik.
Если белорусские власти удовлетворят запрос Ирана и вышлют Джамшидияна, того уже только за вероотступничество может ожидать смертная казнь. По законодательству Ирана, за вероотступничество может быть назначено наказание вплоть до смертной казни — известно, что в Беларуси иранец принял христианство. Также к вышей мере наказания в стране могут приговорить и за убийство, в котором он подозревается.
Лента новостей
0