Эксперты: судебные перспективы Баскина не ясны

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Подписаться
Владелец "Серволюкса" более трех месяцев пробыл под домашним арестом, за это время он погасил ущерб, теперь к нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
МИНСК. 1 июл — Sputnik. Уголовное дело в отношении "куриного магната" Евгения Баскина и должностных лиц "Серволюкса", скорее всего, доведут до суда, считают эксперты, в то же время они не исключают, что всех "помилуют" еще до суда.
Весной 2016 года правоохранительные органы Беларуси задержали одного из успешных белорусских бизнесменов — Евгения Баскина, владельца группы компаний "Серволюкс", которая является крупнейшим в республике производителем мяса птицы.
"Нельзя исключать вероятности того, что Баскин в суд не пойдет. Ситуация может развиваться по сценарию дела Бережкова (бывший топ-менеджер "Динамо Минск" — Sputnik), если будет обращение о помиловании и это обращение будет удовлетворено", — данное мнение высказал Sputnik эксперт в области уголовного права.
По его словам, в стране уже были прецеденты, когда были громкие задержания за мошенничество, неуплату налогов, и после погашения причиненного вреда и "так называемого своевременного покаяния" высокопоставленного злоумышленника освобождали от уголовной ответственности до суда.
"Оптимистичный алгоритм действий — недолгое пребывание в СИЗО КГБ, непродолжительный домашний арест, возмещение причиненного ущерба, применение меры пресечения, которая не связана с лишением свободы, говорит сам за себя", — сказал собеседник агентства.
Вместе с тем эксперты не исключают того, что Баскин все-таки пойдет в суд в качестве обвиняемого. "Через суд прошла коллега Баскина — "бройлерная королева" Шарейко (руководитель Витебской бройлерной птицефабрики, бывший сенатор Анна Шарейко — Sputnik), дошло до суда дело совладельца "Трайпла" Владимира Япринцева. А чем лучше Баскин?", — сказал собеседник агентства.
По его словам, как и Шарейко, Баскин тоже может стать фигурантом громкого судебного процесса.
В пятницу КГБ сообщил, что Баскин погасил ущерб, ему отменен домашний арест.
Лента новостей
0